Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Более 10,5 тысяч тюменцев больны глаукомой

Самое страшное, что это только половина больных. Примерно 50% еще не знают о своем диагнозе.

В Тюменской области в настоящее время числится порядка 10 тысяч 694 больных с установленным диагнозом «глаукома». Врачи называют глаукому одним из самых коварных заболеваний — «тихим убийцей». Она может привести к слепоте, ведь среди офтальмопатологий занимает первое место по инвалидизации, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

Сегодня, 6 марта, отмечается Международный день борьбы с глаукомой. Начальник организации медицинской помощи Областного офтальмологического диспансера Татьяна Малишевская поясняет: «Это заболевание действительно очень коварное. Пациент не чувствует практически никаких неприятных ощущений, не предъявляет жалоб, но начинает снижаться зрение. По статистическим данным, на сегодняшний день заболеваемость глаукомой в России составляет 99,8 на 100 тысяч населения. В Уральском федеральном округе этот показатель составляет 123 на 100 тысяч населения, а в Тюменской области — 118».

Статистика неутешительна у женщин, в нашей области 6862 заболевших представительницы прекрасного пола из общего числа. Самое страшное, по словам медицинских специалистов, это только половина больных. Примерно 50% еще не знают о своем диагнозе и при отсутствии симптомов не обращаются за помощью.

Несмотря на это, за последние пять лет проведена огромная профилактическая и лечебная работа, которая позволила снизить показатели инвалидизации и улучшить качество жизни. Тюменская область находится в пятерке лучших регионов России по борьбе с глаукомой.

К сожалению, к этому заболеванию люди генетически предрасположены, также роль играет возраст. Чтобы обезопасить себя, рекомендовано с 40 лет раз в три года измерять внутриглазное давление, это скрининговое исследование, которое доступно во всех Центрах здоровья. Если у вас есть родственники с глаукомой, то стоит начать проверять внутриглазное давление с 35 лет, один раз в год. Только таким образом можно выявить это бессимптомное заболевание на начальной стадии.

Врачи отмечают, что часто пациенты не соблюдают лечение именно потому, что до начала курса у них не было каких-то симптомов, а после закапывания капель появляются неприятные ощущения — это побочные эффекты, от которых пока не получается полностью уйти. Однако лекарственные средства постоянно совершенствуется, что позволяет улучшать качество жизни пациентов, у которых есть проблемы со зрением, ведь глаукома — это уже образ жизни. Порядка 40% пациентов, если начинают вовремя закапывать капли, могут сохранить зрение надолго.

Результаты работы в Тюменской области видны в цифрах: если еще 5−6 лет назад процент инвалидизации был 30−32, то сейчас он составляет 24.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область