Dipol FM | 105,6 fm

Хирурги ОКБ №2 прооперировали 91-летнюю пациентку с ущемленной грыжей

Серьезное хирургическое вмешательство бабушка перенесла хорошо и уже ведёт активную жизнь.

В приёмное отделение ОКБ № 2 на скорой доставили 91-летнюю бабушку с жалобами на резко возникшую боль в животе. У пожилой тюменки диагностировали ущемлённую грыжу: внутренние органы через дефект в брюшной стенке выпятились под кожу живота, а из-за сдавления в них нарушилось кровообращение, рассказали в пресс-службе клиники.

Несмотря на солидный возраст пациентки, врачи приняли решение её оперировать. Отсутствие лечения грозило фатальными последствиями: больная могла умереть от перитонита и кишечной непроходимости.

Экстренное хирургическое вмешательство выполнили специалисты с тридцатилетним опытом работы. Анестезиолог-реаниматолог Светлана Мухачёва обеспечила адекватный наркоз. Хирург Валерий Момырев во время операции удалил грыжу и тщательно укрепил слабые места брюшной стенки специальным сетчатым имплантом. Протезирующую герниопластику на сегодняшний день считают самым современным и эффективным подходом к лечению грыж живота.

«Сетчатый имплант сразу же принимает на себя механическую нагрузку и предохраняет линию швов от чрезмерного растяжения. Он облегчает и ускоряет реабилитационный период для пациента, обеспечивает быстрое возвращение к привычному образу жизни. Данный метод лечения грыж живота не только великолепно замещает дефект тканей в организме, но и сводит к минимуму риск развития рецидивов заболевания», — пояснил преимущества методики врач хирургического отделения № 3 Валерий Момырёв.

Ранее столь пожилых пациентов с ущемлённой грыжей тюменским врачам оперировать не приходилось. Серьезное хирургическое вмешательство бабушка перенесла хорошо и уже ведёт активную жизнь в кругу своих родных.

Врачи отмечают, что большинство больных не придают патологии должного значения и не обращаются к специалистам, если заметили небольшое выпячивание на животе. При этом своевременная диагностика позволяет выявить грыжу, когда она ещё небольшая по размерам, и выполнить протезирующую герниопластику в плановом порядке щадящим методом — лапароскопически.

Малоинвазивное вмешательство позволяет в разы снизить травматичность операции и достичь хорошего косметического эффекта. А для профилактики грыж врачи рекомендуют регулярно заниматься физкультурой, сбалансированно питаться и правильно поднимать тяжёлые предметы — на согнутых ногах, чтобы нагрузка распределялась равномерно на все тело.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область