Dipol FM | 105,6 fm
93.59
99.79

Тюменские студенты-филологи подготовят старшеклассников к Тотальному диктанту

Впервые "пятерка" за диктант прибавит три балла будущему абитуриенту ТюмГУ.

Подготовка к Тотальному диктанту в этом году проходит не только в Тюменском госуниверситете — занятия «Русский по пятницам» организовали и школы областного центра. Старшеклассники трех учебных заведений смогут повторить правила под руководством студентов-филологов.

Занятия с сегодняшнего дня пройдут в школах №№ 12, 15 и 26 — самых активных по числу участников прошлогодних акций. Грант Федерального агентства по делам молодежи на проведение курсов выиграла четверокурсница Дойна Макарь, она и несколько ее товарищей намерены повысить мотивированность старшеклассников к участию в Тотальном диктанте.

Дойна учится, чтоб стать преподавателем русского языка и литературы, ей уже не терпится пойти работать в школу. С 2015 года девушка подрабатывает репетитором, готовит детей к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. «Пользуюсь любой возможностью познакомиться с новыми методиками образования и „прокачать“ свои навыки и умения, накопленные в стенах университета», — поделилась студентка.

Тотальный диктант Дойна всегда писала «для себя», работы не сдавала, так как ежегодно помогает в организации акции и проверяет других. Идею подать заявку на грант Дойне Макарь подала ее научный руководитель и по совместительству координатор Тотального диктанта в Тюмени Лариса Басова. Ученый и студентка надеются таким образом расширить аудиторию участников Тотального диктанта.

Будущие специалисты-словесники на добровольных началах помогут старшеклассникам тюменских школ подготовиться к акции, а также расскажут им о различных аспектах студенческой жизни, о поступлении и порядке подачи документов в приёмную комиссию. Грант в размере 100 тысяч Дойна Макарь и ее товарищи расходуют на покупку принтера, ноутбука, раздаточных материалов, сувенирной продукции.

Впервые за историю проведения акции в Тюмени сертификат отличника Тотального диктата-2018 включён в список достижений поступающих в ТюмГУ. Одиннадцатиклассники, написавшие диктант без ошибок или с одной пунктуационной ошибкой, смогут получить дополнительные 3 балла к общей сумме баллов ЕГЭ.

Надо отметить, что старшеклассники других тюменских школ не останутся обделенными. Их ждут на общих курсах «Русский по пятницам» — они также бесплатны и полезны. Напомним, всех остальных, желающих освежить в памяти правила русской орфографии и пунктуации, приглашают в новый лекционный зал L300, оснащенный современным оборудованием. Зал расположен в корпусе финансово-экономического института по адресу: ул. Ленина, 16, ауд. 300, начало занятий в 18.30.

Тотальный диктант в этом году пройдет 14 апреля. Автор текста Гузель Яхина лично прочитает текст диктанта во Владивостоке: этот город в 2018 году станет столицей Тотального диктанта.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России