Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские фотографы попали в число лучших в России

Экспертное жюри всероссийского конкурса Best of Russia отметило три тюменских работы.

Два тюменских фотографа, Сергей Русанов и Наталья Горшкова, попали в число победителей фотоконкурса «Best of Russia» («Лучшие фотографы России»). Информация об этом размещена на официальном сайте конкурса.

В число победителей попали снимки спортивного фотографа Натальи Горшковой «Заговор» и «Потанцуем?». Первый сделан во время одной из игр чемпионата ВХЛ 26 декабря 2016 года, второй — на Кубке России по танцам на колясках 27 мая 2017 года. «Это достаточно веселые и оптимистичные фотографии, — расказала „Вслух.ру“ Наталья Горшкова. — Я участвую в фотоконкурсах, чтобы попробовать свои силы и проверить себя, насколько я выросла. Я несколько лет попадала в шорт-листы различных фотоконкурсов, в том числе и „Best of Russia“, но это первая победа. Я их хотела взять измором и очень довольна результатом. Хотя ставку я делала на другую фотографию».

Снимок «Корабль снежной путсыни» тюменского профессионального фотожурналиста Сергея Русанова был сделан в Тобольске в 2017 году, во время съемки эпизода народного гуляния Масленица для исторического кинофильма «Тобол». На нем актер массовки выгуливает своего питомца верблюда Кешу на Красной площади Тобольского кремля.

«Для меня конкурс „Лучшие фотографы России“ — это самый популярный по числу участников фотопроект, который в этом году отмечает юбилейные 10 лет, — рассказал „Вслух.ру“ Сергей Русанов. — Проект некоммерческий, никаких материальных призов в нем не предусмотрено — фотоработы финалистов принимают участие в итоговой выставке, публикуются на сайте и в фото альбоме. Критерии достаточно жесткие и жюри вероятно было в большом затруднении отобрать 187 победителей из примерно 30 000 работ».

«Этот снимок сделан в марте 2017 года. В древней странице Сибири — городе Тобольске, на Красной площади Тобольского Кремля. На заднем плане — Софийско-Успенский кафедральный собор. В то время в Тобольске проходили съёмочные дни исторического кинофильма „Тобол“ режиссёра Игоря Зайцева по сценарию Алексея Иванова. Верблюд Иннокентий был зафрахтован в массовку для сцены Масленицы, базара тех времён. Вот он из Тюмени и прибыл в Тобольск. В этот момент был обеденный перерыв, все актёры массовки пошли есть в палатки, такое безлюдье наступило кругом… И я заметил, что Кешу выгуливают по площади, он один и свет такой хороший, кинематографический», — говорит Русанов.

Фотограф отметил «сильную фотографическую школу тюменской области». «За последние 20 лет фотографы нашего региона поднялись на самую вершину профессионального мастерства, это видно по призовым местам в самых престижных фотографических конкурсах, от всероссийского проекта РГО „Самая красивая страна“ где у нас уже два абсолютных победителя, Александр Романов и Дмитрий Ткачук, до призеров репортажных конкурсов имени Андрея Стенина и памяти Александра Ефремова», — сказал Русанов. Фотограф выразил надежду, что в связи с долгожданным открытием экспозиционых площадей тюменского областного музейного комплекса фотовыставка «Лучшие фотографы России 2017» во время гастрольного тура по стране могла бы приехать и в Тюмень.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область