Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские врачи спасли угасавшую 80-летнюю пациентку из соседнего региона

Уже на третий день женщина чувствовала себя лучше и смогла нормально пить.

Сложнейшую операцию на трахее провели 80-летней пациентке хирурги Областной клинической больницы № 1 в Тюмени.

Для оперативной оценки состояния пациентки применили новые технологии телемедицины. Был организован онлайн консилиум между специалистами «ОКБ № 1» и специалистами медицинских учреждений Свердловской области, где до этого лечилась пациентка. После консилиума ее оперативно доставили в Тюмень, сообщили в пресс-службе ОКБ № 1.

«В декабре прошлого года, у мамы после трахеостомы ухудшилось состояние. Она не могла ни есть, ни дышать нормально. Человек просто тихонько умирал. Врачи нашей больницы подсказали обратиться в Тюмень. Я очень благодарна хирургам и всем врачам „ОКБ № 1“ за то, что спасли мою маму, за внимание и отношение к ней!», — поделилась дочь пациентки.

Реконструктивную операцию по поводу трахеопищеводного свища выполнил торакальный хирург Игорь Бродер, заместитель главного врача «ОКБ № 1» по медицинской части. Основная сложность — правильно воссоздать стойкие стенки трахеи и пищевода. Особое внимание нужно было уделить возвратным нервам, чтобы у пациентки остался голос и возможность глотать. Осложнялась операция наличием сопутствующих заболеваний, возрастные изменения позвоночника привели к изгибу трахеи.

Операция прошла под контролем современного эндоскопического оборудования. После визуализации и определения места свища хирурги провели его ушивание. Отдельно ушили трахею, отдельно ушили пищевод. После этого из собственных мышц шеи создали специальную прокладку между трахеей и пищеводом для профилактики рецидива. Уже на третий день женщина чувствовала себя лучше и смогла нормально пить.

«Трахеопищеводные свищи — это довольно редкая патология. Лечение таких сложных заболеваний возможно только в многопрофильной клинике, обладающей современным оборудованием, в составе которой есть опытная команда торакальных хирургов, анестезиологов-реаниматологов, диагностов. Именно такой клиникой является «Областная клиническая больница № 1», — рассказал главный врач ОКБ № 1 Сергей Ярцев.

На сегодняшний день, центр торакальной хирургии ОКБ№ 1 является одним из ведущих в России. Специалисты постоянно осваивает новые методики, в том числе — малоинвазивные (малотравматичные). Ряд операций, уникальных для других клиник, торакальные хирурги «ОКБ № 1» успешно проводят на протяжении многих лет. Лишь несколько клиник в стране выполняют операции по поводу трахеопищеводного свища. Это одни из самых сложных операций в торакальной хирургии.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр