Dipol FM | 105,6 fm

В тюменской стоматологической клинике отказали в помощи инвалиду

Если клиника не исправит ситуацию, будет направлено обращение в прокуратуру.

Стоматологическую клинику на Червишевском тракте, 48 областного центра проинспектировали на предмет доступности здания для маломобильных групп населения. Это было сделано в целях проверки обращения инвалида активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области, сообщает пресс-служба организации.

Экспертом выступил член регионального штаба ОНФ, специалист по работе с инвалидами в Ленинской районной организации Всероссийской организации инвалидов (ВОИ) Роман Феденко. Кроме того, в мероприятии приняла участие жительница Тюмени с инвалидностью Анастасия Мячина, которая передвигается на коляске.

Несмотря на солидный стаж работы клиники в областном центре (а это более 24 лет), в адрес общественников поступила жалоба на учреждение от маломобильных граждан Тюмени, которые не могли попасть внутрь здания из-за отсутствия необходимых условий для этого.

В ходе проверки стоматологии на предмет соблюдения требований доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения активисты ОНФ выявили ряд нарушений. Так, перед крыльцом заведения отсутствует тактильная предупредительная полоса, а на территории клиники — тактильные дорожные направляющие указатели согласно ГОСТу. На парковке нет знаков «Место стоянки», «Инвалиды». Также не обозначено количество мест для инвалидов. Ступеньки крыльца не выделены цветом и фактурой, дверные наличники, края дверного полотна и ручки не окрашены в отличный от дверного полотна контрастный цвет. Нет и специально оборудованного порога входной группы, также отсутствует второй поручень на лестнице.

Кроме того, на входной двери отсутствует кнопка вызова администрации, что стало еще одним препятствием на пути в клинику для жительницы с ограниченными возможностями здоровья Анастасии Мячиной. Активисты ОНФ попытались на месте разобраться в этой проблеме. Генерального директора клиники не оказалось на месте. Его заместитель по лечебной работе Амалия Исмаилова на просьбу распорядиться, чтобы сотрудники клиники помогли девушке на инвалидной коляске преодолеть высокие ступени, отреагировала отказом, ссылаясь на то, что пациенты должны заранее записываться на прием, и в штате учреждения не предусмотрены сотрудники, которые решают подобные ситуации.

По словам Романа Феденко, все замечания в ближайшее время будут оформлены в письменном виде и направлены в адрес собственника.

«Если стоматологическая клиника не исправит выявленные недостатки, будем направлять обращение в прокуратуру. Мониторинг обеспечения доступной среды в местах большого скопления людей активисты регионального отделения ОНФ в Тюменской области проводят регулярно. Ситуацию мы держим на контроле. Не только государственные учреждения, но и частные организации обязаны обеспечивать доступ для маломобильных граждан. В Тюменской области есть такие объекты, руководители которых относятся к этой обязанности пренебрежительно. В ближайший месяц будет проверено несколько тюменских заведений общепита и почтовое отделение, в адрес которых поступали жалобы», — резюмировал Феденко.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
В Югре волонтеры пытаются решить проблему плохого содержания животных в частном приюте
Сейчас экстренно решается вопрос с поиском хозяев или передержки для хвостатых постояльцев.
#животные
#волонтеры
#собаки
#кошки
#ХМАО
#новости Тюмени
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
В Нижневартовске обнаружили подпольный игорный клуб
Его деятельность пресечена сотрудниками ФСБ.
#игра
#клуб
#ФСБ
#Нижневартовск
#ХМАО
#преступление