Dipol FM | 105,6 fm

«А что, Телеграм уже заблокировали?» «Вслух.ру» опросил тюменцев о самой скандальной блокировке Роскомнадзора

Правительство региона и СМИ перебираются на альтернативную площадку, но там малолюдно.

_Блокировка мессенджера «Телеграм» Роскомнадзором стала одной из главных тем обсуждения в России на этой неделе. Блокировка уже привела к «переезду» официального канала правительства региона «Новости Тюменской области» в мессенджер «ТамТам»._

Последняя запись в «Новостях Тюменской области» относится к пятнице, когда было вынесено решение суда о блокировке. Также свои каналы в ТамТаме открыли портал 72.ru, официальное информагентство правительства Тюменской области «Тюменская линия», «ЧС Тюмень», агентство современных коммуникаций «Мой портал».

Известный телеграм-блогер Артем Кушнир также завел страницу в ТамТаме. Однако, по его словам, в ТамТаме пока очень немноголюдно: все переехавшие туда каналы могут похвастаться менее чем 40 подписчиками. Между тем, несколько чиновников правительства Тюменской области на этой неделе зарегистрировались в мессенджере «Сигнал», который также имеет репутацию «приватного».

О начале работы в Инстаграме сообщил анонимный канал «Повестка», публикующий информацию из открытых источников о событиях в экономической и политической жизни региона. Однако «Повестка» продолжает работать и в Телеграме — в среду, 18 апреля, в канале появился очередной пост. Скандальные «Уши желтого дома», публикующие якобы инсайдерскую информацию о правительстве региона, также продолжают работать в Телеграме.

Тюменский политолог Александр Безделов рассказал «Вслух.ру», что не намерен переходить на использование ТамТама вместо Телеграма, и продолжает пользоваться «запретным» мессенджером. «Я отрицательно отношусь к блокировке Телеграма, — объяснил Александр Безделов. — Мне удобен для общения с людьми Телеграм. Там можно получать информацию не только как в мессенджере, но и как в полноценном СМИ. С другой стороны, решение о блокировке Телеграма не выглядит легитимным и законным лично для меня. Меры, которые применяет Роскомнадзор в связи с блокировкой этого мессенджера, выходят за рамки разумного и объяснимого».

Безделов считает, что ТамТам не является заменой Телеграму. «Он не обладает нужным уровнем секретности. С одной стороны, интерфейс ТамТама очень похож на Телеграм. Но там нет людей и, по сути дела, это те же самые „Одноклассники“ с теми же ужасными корявыми стикерами», — считает политолог.

«Если исходить из позиции Роскомнадзора, что Телеграм используется для передачи данных между террористами, то я поддерживаю эту блокировку, — отметил в разговоре с „Вслух.ру“ первый вице-спикер Тюменской областной думы Андрей Артюхов. — Конечно, тайна переписки — вещь важная, но, когда ей пользуются убийцы, надо иметь средства контроля за этим. Хотя, судя по публикациям в Интернете, не все получается у Роскомнадзора. Я даже не понимаю, читая новости, чем закончится эта история».

Лидер фракции «Единой России» в областной думе добавил, что сам не пользовался Телеграмом. «Я использую другие мессенджеры», — отметил Артюхов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Власти Ямала ввели новые меры поддержки семей с детьми
Они начнут работать уже с 1 мая 2024 года.
#семья
#дети
#ЯНАО
#власть
#Тюменская область
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
На площади 400-летия установили буквы «С Днем Победы»
На площади 400-летия установили буквы «С Днем Победы»
Тюмень начали украшать к 9 мая.
#День Победы
#9 Мая
#праздник
#оформление
#Тюмень
#новости Тюмени
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования