Dipol FM | 105,6 fm

В Комсомольском сквере вспоминали тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу

Гости праздника Победы с большим чувством поделились историями из жизни своих героических предков.

Народными гуляниями в Комсомольском сквере продолжились торжества по случаю празднования 73-й годовщины со Дня Победы нашего народа над фашистской Германией.

Известный тюменский певец и композитор Сергей Дьяконов-Дьяченков исполнил со сцены неофициальный гимн Тюмени «А по берегам Туры» и песни военных лет.

Тюменский дом культуры «Поиск» представил обширную концертную программу с участием вокально-хоровых групп «Элегия», «Берегиня», «Созвездие», студии эстрадного вокала «Акварель», студии эстрадного танца «Азбука движения», вокально-инструментального ансамбля «Квантайз» и хореографической студии «Денс-хит». Выступали и победители конкурса чтецов «Мы — наследники Победы».
Интерактивные площадки в сквере собрали массу детишек, а тюменские кинологи продемонстрировали зрителям работу своих питомцев.

Художественный руководитель дома культуры «Поиск» Вера Марченко рассказала о своем дедушке и вспомнила о том, как в детстве играла его боевыми наградами. Для ее предка Великая Отечественная война после Победы затянулась еще на два года. Из Германии его перебросили служить на Дальний Восток. В тяжелейших военных условиях он отморозил ноги в болоте и страдал от болезней до конца своих дней.

«А бабушка моего мужа еще ребенком валила лес для фронта и победы. Непосильный труд потом сказался на здоровье — она повредила позвоночник и сгорбилась. Бабушка рассказывала, как на лесоповале варила еду бригаде, а когда мешала кашу, то давала облизывать ложку своему маленькому сыну. Только благодаря этому он выжил в голодное военное время», — поделилась историей своей семьи Вера Марченко.

«Родилась я в глухой деревне Гаренского района Свердловской области. Когда началась война, мне было 10 лет, — вспоминает еще одна гостья сегодняшнего праздника, участник трудового фронта 87-летняя Лидия Шелегович. — Отец мой рвался на фронт, но его не пускали из-за „брони“. Он был председателем колхоза, и нужен был в тылу. Мы детьми работали в поле. Пололи осот из посевов пшеницы, углубляли после посева оставшийся на поверхности земли незабороненный горох, ездили на покосы и вручную серпами жали хлеб.

Учились в школе только зимой. Закончила я только 6 классов и осталась без образования. После войны вышла замуж в деревне, а когда люди стали массово разъезжаться, то с шестью детьми переехала к родственникам в город Серов, где и проработала до пенсии на мясокомбинате. Там купили частный дом и жили огородом.

На комбинате всегда была в почете и заработала медаль „Ветеран труда“. У меня четверо детей и 17 внуков. Растить детей было тяжело — декретных отпусков тогда у женщин не было».

Елена Еремина не без гордости пришла сегодня в сквер с портретами своих родственников, дедушки и бабушки, которые партизанили в отряде на территории Белоруссии. В начале войны они сразу попали под фашистскую оккупацию. Военкомат не успел призвать дедушку, и он ушел в партизаны, в отряде и познакомился с бабушкой, которой тогда только исполнилось 18 лет.

«Она была связной в партизанском отряде в Шкловском районе Могилевской области. До этого у дедушки под бомбежкой погибла жена, и он остался с двумя детьми на руках. Бабушка родила еще троих детей, а в общей сложности вырастила шестерых. В семью приняли племянника, спасенного от фашистов», — рассказала гостья праздника.

Дедушка и бабушка Елены Ереминой остались в живых только потому, что ушли в партизанский отряд. Всех остальных родственников фашисты согнали в сарай и заживо сожгли. Взрослые сделали подкоп и вытолкали нескольких детей из загоревшегося сарая. Их спасение было сродни чуду.

После войны дедушка работал председателем колхоза, и его постоянно бросали на трудные участки. «Наша семья помнит своих героических родственников и гордится ими за посильный вклад в общую победу над фашизмом, за нашу свободу и независимость», — говорит Елена Еремина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область