Dipol FM | 105,6 fm

Ручка для ЕГЭ: почему экзамен пишут черными чернилами

Почему так важно правильно выбрать письменную принадлежность, читайте в материале “Вслух.ру”.

Приближается беспокойное для выпускников школ время — сдача Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В этом судьбоносном процессе важно все: подготовка, настрой, сосредоточенность и — правильная ручка! Почему так важно правильно выбрать письменную принадлежность, читайте в материале «Вслух.ру».

Четкий черный
=============

Оказалось, что существуют специальные правила заполнения бланков ЕГЭ, их можно найти на многих ресурсах, например, на официальном информационном портале Единого государственного экзамена.

В соответствии с правилами, все бланки ЕГЭ заполняются гелевой или капиллярной ручкой черного цвета.
Помимо этого есть требования к символам и меткам в полях бланков — они не должны быть слишком толстыми. Участник ЕГЭ обязан изображать каждую цифру и букву, тщательно копируя образец в верхней части бланка. Небрежное написание символов может привести к тому, что при автоматизированной обработке символ может быть распознан неправильно.

Как рассказали в пресс-службе департамента образования и науки Тюменской области, ручки действительно должны быть исключительно черными. Материалы сканируются, проверяются и хранятся в электронном виде, потому необходимо, чтобы ответы были чётко видны.

Записи, сделанные обычными шариковыми ручками, дают так называемые «проблески», которые компьютер не всегда может правильно распознать.
В пользу гелевых ручек также имеется следующий аргумент: стержень шариковой ручки может оставлять мажущие следы, к тому же синие чернила блестят сильнее чёрных. А гелевые ручки чёрного цвета позволяют сделать чёткие и «чистые» записи без помарок.

Дело техники
============

ЕГЭ в регионах проводят органы исполнительной власти — в нашей области это департамент образования и науки Тюменской области. А техническая сторона — обработка бланков экзамена — является прерогативой Тюменского областного государственного института развития регионального образования (ТОГИРРО).

Как рассказал «Вслух.ру» начальник центра оценки качества образования ТОГИРРО Сергей Лунев, ранее после экзамена все бланки собирали и свозили в один центр обработки. Там их сканировали и загружали на официальный информационный портал Единого государственного экзамена. Сейчас схема обработки изменилась: в Тюменской области насчитывается 47 пунктов проведения ЕГЭ, в каждом из них находится станция сканирования бланков.

Сразу после экзамена руководитель штаба пункта проведения ЕГЭ принимает конверты с бланками из каждой аудитории. Бланки передаются техническому специалисту, тот их сканирует и передает в электронном виде в региональный центр обработки информации (РЦОИ) и на федеральный уровень.

Сканеры производства Японии позволяют качественно и быстро отсканировать документ и получить изображение. Однако и им нужна помощь. Применение черной гелевой ручки — самый лучший способ заполнения бланка для распознавания цифровым сканером. По словам Сергея Лунева, нецелесообразно разрешать заполнять бланки синими ручками — их чернила бывают слишком блеклыми, что вызовет трудности при сканировании. А это не нужно ни организаторам, ни сдающим.

Запасной вариант
================

Специалист ТОГИРРО напомнил, что черными ручками выпускники пишут свои экзамены с самого начала проведения ЕГЭ. Дети прекрасно осведомлены об этом требовании, ведь в области проводятся репетиционные экзамены у 9 и 11 классов. Это полная имитация процедуры ЕГЭ и ОГЭ. К тому же, пункты проведения ЕГЭ обеспечены запасными ручками. Если беспечный ребенок не взял ручку или она у него вдруг закончилась, никто не оставит его в беде. Ему обязательно предоставят запасную.

Статистики испорченных или незасчитанных бланков ЕГЭ в области не ведется. Однако существует несколько вариантов, когда работа может быть не засчитана. Например, выпускник выполняет работу на черновике и не успевает перенести ответы на бланк. Сергей Лунев припомнил один такой случай в 2013 году. Проблема может возникнуть и при написании экзамена сомнительной ручкой — сканер просто не увидит ответы. Но в нашем регионе подобных случаев не было.

В каждой аудитории ЕГЭ находятся организаторы, внимательно следящие за правильным выбором письменной принадлежности.

Порой в интернете и ассортименте торговых сетей можно встретить ручки, на которых указано «Набор для ЕГЭ». Сергей Лунев опроверг необходимость приобретать какие-то определенные ручки — подойдет любая гелевая или капиллярная, хорошо пишущая. Обозначение товара «специально для ЕГЭ» можно назвать коммерческим ходом со стороны производителя. Потому выбор подходящей принадлежности хлопот не составит.

Напомним, что основной этап ЕГЭ пройдет в Тюменской области с 28 мая по 2 июля, его предстоит преодолеть 8970 одиннадцатиклассникам. Площадками для экзамена выбраны 47 школ, где созданы все необходимые условия. Обязательными предметами остаются русский язык и математика. Среди предметов по выбору в тройке самых популярных — физика (более 28%), биология (20%) и обществознание (45%).

Что необходимо иметь при себе участнику экзамена?
=================================================

— гелевую, капиллярную ручку с чернилами черного цвета;
— документ, удостоверяющий личность;
— лекарства и питание (при необходимости);
— средства обучения и воспитания (по математике — линейка; по физике — линейка и непрограммируемый калькулятор; по химии — непрограммируемый калькулятор; по географии — линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор);
— участники ЕГЭ с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды — специальные технические средства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени