Dipol FM | 105,6 fm

Тюменец неделю игнорировал инфаркт

Пациент был настроен скептически, уверял врачей скорой, что с ним все в порядке, и он здоров, а жена зря беспокоится.

Тюменец с инфарктом продолжал старательно не замечать симптомов грозной болезни на протяжении недели. Сильное жжение за грудиной 56-летний мужчина проигнорировал. Приступ прошел быстро, оставив после себя лишь неприятное ощущение, рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Все это время жена уговаривала его сходить к доктору на прием, поскольку одышка стала более очевидной, чем раньше. Поздним вечером 3 июня самочувствие ухудшилось: одышка усилилась, появился сухой надсадный кашель. Однако несмотря на это вызывать скорую помощь мужчина не хотел, настояла жена. Бригада медиков — врач Елена Захарова и фельдшер Фарида Мухамадиева — оперативно прибыла на вызов, через 15 минут.

«Пациент был настроен скептически, уверял нас, что с ним все в порядке, и он здоров, а жена зря беспокоится, — вспоминает врач скорой помощи Елена Захарова. — Характерная клиническая картина инфаркта — ярко выраженная боль за грудиной — отсутствовала, давление было в норме. Вот только на пленке кардиограммы вырисовалась дуга Парди или симптом „кошачьей спинки“. Это острая фаза развития инфаркта миокарда. Помощь оказали по стандарту: медикаментами уменьшили вязкость крови, чтобы не образовались тромбы и не возникли новые участки некроза, обеспечили подачу кислорода через лицевую маску».

По словам врача, ехать в больницу пациент до последнего отказывался, сдался, когда прозвучало слово «инфаркт». В кардиоцентре его сразу доставили в блок реанимации, спустя несколько дней перевели в отделение неотложной кардиологии. Мужчина, пролежав в стационаре две недели, сегодня выпишется и поедет домой к жене.

«Мне выполнили коронароангиографию, поставили стент, позже еще установили электрокардиостимулятор. Сейчас чувствую себя хорошо, отсутствием аппетита не страдаю. Конечно, хочу поблагодарить бригаду скорой, врачей и медсестер кардиоцентра. Все замечательные люди и большие профессионалы, внимательные, чуткие. Так держать!», — поделился впечатлениями пациент.

Специалисты скорой помощи призывают людей старше 40 лет ежегодно посещать кардиолога или терапевта с целью профилактического осмотра, в том числе на наличие признаков артериальной гипертензии и для контроля уровня холестерина в крови.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1513 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 552 пациента. 353 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы № 19.

Бригады скорой спасли 69 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 25 — с острым коронарным синдромом, 33 — с нарушением мозгового кровообращения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
Народные приметы на 15 апреля: лед на реке тонет - к сложному году
К этому времени реки и озера окончательно вскрывались.
#народные приметы
#погода
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область