Dipol FM | 105,6 fm

AstraGarden оставит подарок Тюмени у Затюменского парка

Работы проведут в ближайшее воскресенье.

В Тюмени должны появляться примеры современного ландшафтного дизайна, которые бы воспитывали жителей и вдохновляли людей, занимающихся благоустройством. Об этом накануне, во время очередного дня Тюменского фестиваля садов AstraGarden заявила организатор фестиваля, ландшафтный дизайнер, один из организаторов Московского фестиваля «Сады и Люди» Маргарита Ахмечет.

Вчера в рамках фестиваля состоялось обсуждение современных подходов к городскому озеленению в форме проектного семинара и круглого стола на тему «Тюмень — лучший город Земли: реалии и возможности», сообщили в пресс-службе администрации города.

«Весь наш фестиваль посвящен современным подходам к городскому озеленению, отметила Ахмечет. — Его участники должны были изначально закладывать проектные решения, на которых можно было бы увидеть варианты использования городского пространства и современные подходы к его организации. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, при этом увидеть в живую. Я считаю, что Тюмени нужен прецедент. Наш город красивый, молодой, динамично развивающийся, и он заслуживает соответствующую духу и энергии города „зеленую архитектуру“. Мы с зимы работали с администрацией города и управами по этому вопросу. Один из вариантов реализации такого подхода — проведение этого фестиваля, когда можно воочию увидеть реализацию современных тенденций ландшафтного дизайна. Мне бы хотелось, чтобы эта история стала ежегодной».

Она добавила, что организаторы фестиваля откликнулись на инициативу управы Калининского округа и приняли предложение провести открытый конкурс на проектирование городского пространства.

В тот же фестивальный день именитые ландшафтные дизайнеры из Москвы Людмила Белых и Игорь Федоров провели для участников и гостей фестиваля семинар «Современные подходы в городском озеленении», а позже в составе экспертного жюри оценивали идеи благоустройства участка ул. Барнаульской у входа в Затюменский парк. Участники даже выезжали на место, а после защиты представили свои работы руководителям управ города.

Лучший из предложенных вариантов начнут реализовывать прямо на этой неделе — в заключительный день фестиваля, 22 июля. Маргарита Ахмечет передаст саженцы растений, выбранных авторами для посадки на этой территории, и примет участие в закладке будущего благоустройства.

В рамках круглого стола Людмила Белых рассказала об основных тенденциях озеленения и ландшафтного дизайна в нашей стране и мире (например, природном урбанизме, когда создается ощущение нетронутости природы в городском пространстве), а также предложила задуматься о том, как их можно применить в нашем городе. Она сделала акцент на том, что общественные пространства формируют запрос на комфортную и эстетичную среду для жителей.

Среди представленных идей, которые являются скорее концептуальным решением территории, чем готовым проектом, и требуют дальнейшей проработки, были образы поляны в лесу, обнесенной массивом из кустарников для создания камерности пространства, лыжной трассы в лесу, «ледникового периода»… Одни дизайнеры хотели подчеркнуть многослойность и разноуровневость пространства с помощью кустарников, цветников и деревьев; ломаные и перекрестные линии, изгибы веток; другие — сгладить контраст высоких деревьев и плоскости газона… Среди участников были ландшафтники из Тюмени, Рязани и Челябинска.

Руководитель управы Калининского округа Владимир Кильтау вручил благодарность Игорю Федорову за личный вклад в развитие ландшафтной отрасли Тюмени, а также поблагодарил конкурсантов и членов жюри за интересный диалог и добавил: «Этот фестиваль призван вывести Тюмень на качественно иной уровень решения городских пространств. Нам нужно развиваться, чтобы соответствовать самым современным тенденциям. Мы ознакомимся с эскизами подробнее и вынесем решение по победителю позже. Эта часть ул. Барнаульской должна быть решена так, чтобы соответствовать идее благоустраиваемого лесопарка Затюменский и в то же время могла быть распространена дальше, на прилегающие территории».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
В Тюмени пройдет гала-концерт областной "Студенческой весны"
Организаторы объявят обладателей гран-при.
#Студенческая весна
#фестиваль
#гала-концерт
#финалисты
#Тюменская область
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Александр Моор: Задача органов власти - подготовиться к паводку, принять все необходимые меры и оповестить людей
Паводок ожидается выше исторических максимумов.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#совещание
#прогноз
#Тюменская область
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Членам Общественной молодежной палаты при Тюменской облдуме пожелали сохранить блеск в глазах
Сегодня прошло ее первое заседание в новом составе.
#молодежная палата
#молодежь
#заседание
#инициативы
#Андрей Артюхов
#облдума
#Ольга Швецова
#Тюменская область
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
Владимир Якушев: Ситуацию с паводком характеризую как напряженную
В Тюмени прошло совещание по предупреждению последствий паводка в регионе.
#полпред
#Владимир Якушев
#Минстрой
#ЖКХ
#Тюменская область
#Курганская область
#паводок
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Агитационный пробег привлек в поисковые отряды Тюменской области две тысячи человек
Поисковики организовали для молодежи региона цикл уроков памяти и интерактивных площадок.
#поисковики
#память
#Великая Отечественная война
#агитация
#новости Тюмени
#Тюменская область