Dipol FM | 105,6 fm

Александр Моор пообещал поддержку Тюмени ямальским медикам

В Тюмени планируют не только обучать местных врачей, но и привлекать специалистов из других регионов.

Ежегодно в Тюмень приезжают до 100 пациенток с патологиями плода из ЯНАО. Они едут в перинатальный центр Тюменской области за высокотехнологичной медицинской помощью новорожденным детям с врожденными пороками развития сразу после рождения. Об этом рассказали сегодня врио губернатора Тюменской области Александру Моору в перинатальном центре города Ноябрьска, где глава региона находится с рабочим визитом.

Тюменская область стала одним из первых российских регионов, в котором стартовала областная программа по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) за счет средств областного бюджета. На территории ЯНАО нет центров или отделений лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Пациенты ЯНАО направляются для лечения бесплодия в ближайшие регионы России (Тюмень и Екатеринбург).

Между профессиональными сообществами акушеров-гинекологов перинатальных центров Тюмени и Ноябрьска регулярно проводятся обсуждения по согласованию оказания медицинской помощи сложных пациентов, по переводу беременных для дальнейшего родоразрешения в Тюмень.

О работе ноябрьского перинатального центра врио губернатора рассказал его главный врач Олег Шалаев.

Перинатальный центр Ноябрьска — самое оснащенное медицинское учреждение ЯНАО по родовспоможению. Центр открылся в марте 2016 года и рассчитан на 2,5 тыс. родов в год. Здесь оказывается высокотехнологичная медицинская помощь беременным женщинам, роженицам и новорожденным детям, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции.

В будущем здесь планируется развитие офтальмологической и хирургической помощи новорожденным, медико-генетической помощи населению, а также внедрение вспомогательных репродуктивных технологий для пациентов с бесплодием.

В настоящее время тюменский перинатальный центр по программе «Сотрудничество» с ЯНАО не работает, для оказания медицинской помощи принимаются все иногородние пациенты России, в том числе и с Ямала. Преимущество Перинатального центра Тюменской области заключается в возможности оказания высокотехнологичной медицинской помощи новорожденным детям с врожденными пороками развития сразу после рождения.

С 2006 года и до настоящего времени методом экстракорпорального оплодотворения в Тюменской области пролечено 7818 пар, в результате данного метода лечения счастливыми родителями стали 2062 семьи, рождено 2203 ребёнка — это население небольшого поселка.

Работники окружного здравоохранения не упустили возможность задать свои вопросы Александру Моору. Прежде всего их интересовало развитие взаимодействия с тюменскими медицинскими учреждениями и обмен опытом. Врио губернатора отметил, что без квалифицированного медперсонала даже самое технологичное оборудование — «просто железо, которое может стоять бесконечно».

«В Тюменской области мы уже более 10 лет реализуем проект „Медицинский город“. Его суть в том, чтобы создать в Тюмени и области центр по оказанию лицензированной и высокотехнологичной медицинской помощи. Мы исходим из того, что этот центр будет оказывать медицинскую помощь не только жителям юга Тюменской области, но и жителям Югры и Ямала. Понимаю, что здесь развивается и своя медицина, но бывают случаи, когда необходимо объединить усилия, знания и опыт», — пояснил Александр Моор. Врио главы региона добавил, что в Тюмени готовые не только обучать своих врачей, но и привлекать специалистов из других регионов.

Кроме того, врачей ЯНАО интересовало, сохранятся ли социальные выплаты врачам, отработавшим на Ямале 15 и более лет. Врио губернатора пообещал сохранить соцвыплаты и заручился в этом вопросе поддержкой врио губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова. Кроме того, Александр Моор отметил, что в новых кампусах ТИУ и ТюмГУ найдется место и для медиков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
В Ишимском районе работает ПВР для пациентов, нуждающихся в гемодиализе
Для них созданы комфортные условия.
#паводок
#здоровье
#здравоохранение
#пациенты
#Наталья Логинова
#Ишимский район
#Тюменская область