Dipol FM | 105,6 fm

Мы желаем... Редакция «Вслух.ру» – Тюменской области

Каким мы хотим видеть наш регион к его 100-летию.

В 1986 году накануне 400-летия со дня основания Тюмени известный писатель Константин Лагунов опубликовал на страницах журнала «Урал» необычный разговор с нашим городом. Позволим себе процитировать отрывок из этого диалога.

«И вот мы стоим лицом к лицу, глаза в глаза.

Стоим и какое-то время молчим. Не часто случается человеку вступать в разговор с городом. С городом, которому исполнилось четыреста лет.

— Ну, здравствуй, — начал я этот необычный диалог. — Я пришел поздравить тебя с замечательным, четырехсотлетним юбилеем…

— С подарком? — бесцеремонно перебил меня Город.

— Разумеется.

— Это хорошо… Признаться, надеялся, что немало их преподнесут к юбилею. Сперва думал, подарят мне набережную. Ее начали строить лет… пожалуй, двадцать назад… Забили в берег полсотни бетонных столбов и бросили… И вместо сверкающей асфальтом и зеленью, залитой светом набережной — любимого места отдыха горожан — мусорная свалка, пристанище бичей и шпаны.

Я молчал: мне нечего было сказать.

— Потом я ждал, что мне подарят реставрированный Троицкий монастырь. Все-таки жемчужина сибирского каменного зодчества. Почти семнадцатый век. Лет сорок копошатся вокруг него, ставят подпорки, укрепляют купола и все грозятся реставрировать. Но, увы. Не дождался я и этого подарка. Я уже согласен был и на какой-нибудь проходной подарочек. Ну, к примеру, ремонт областного краеведческого музея. Почти три года музей закрыт: ремонтируют. Уж к юбилею-то, думал, закончат, сдадут…".

Отметим, что все желания Тюмени, озвученные Костантином Яковлевичем, сбылись. Реконструкция Свято-Троицкого монастыря завершена еще в середине прошлого десятилетия, набережная Туры открылась в 2010 году, а краеведческий музей не только отремонтировали, но и открыли новый музейный комплекс, и не один.

В 74-ую годовщину со дня образования нашего региона редакция интернет-газеты «Вслух.ру» решила позаимствовать идею у знаменитого земляка. Мы постарались представить, как Тюменская область будет выглядеть в 2044 году, в день своего 100-летия. И пожелать ей, чтобы все наши прогнозы сбылись.

Павел Захаров, главный редактор

Хочется немного пофантазировать. К примеру, что регион сможет стать одним из передовых в IT-технологиях. Что здесь появятся свои цифровые гиганты, которые выведут экономику страны в новую эпоху. Хочется верить, что города области сохранят свой исторический вид, при этом в них будут прокладываться самые «ровные» в России воздушные трассы для личных летательных аппаратов. А если чуть приземлиться, то я уверен, что Тюменская область просто будет первой, во всем. Мы это умеем.

Михаил Калянов, обозреватель

Я бы пожелал Тюменской области появления, хотя бы в столице региона, полноценного государственного большого зоопарка и дельфинария, при которых бы действовали лечебные центры для детей-инвалидов, которых бы бесплатно лечили при помощи иппотерапии и плавания в бассейне с дельфинами.

Ольга Никитина, обозреватель

Хочется, чтобы в погоне за процветающим производством в Тюменской области не забывали об экологии. Пусть наш регион станет образцовым по переработке отходов — чтобы в этом был заинтересован каждый! Еще необходимо, на мой взгляд, воспитывать в людях не только патриотизм, но и культуру поведения, «чувство локтя» и «пионерскую» взаимовыручку. Надоело, что человек человеку волк.

Александра Данилевская, корреспондент

На мой взгляд, Тюмень является удобным и комфортным для жизни городом. Единственный минус — недостаточно хорошо налаженный общественный транспорт, пробки и долгие светофоры. В мечтах я вижу Тюмень с метро, хотя не знаю насколько это возможно в наших условиях. Если говорить о мелочах, то мне бы хотелось видеть молодежные пространства, обустроенные на крышах города. Это — креативно, свежо и необычно.

Елена Познахарёва, обозреватель

Хочется пожелать Тюменской области к юбилею научиться с вниманием относиться к преобразованию пространства вокруг. И между автомобилями, километрами новых дорог и развязок, зонами для парковки выбирать человека и создавать комфортную среду для него.

Ольга Дмитриева, дизайнер

Я хочу, чтобы к 2044 году у нас в регионе на постоянной основе проводились какие-нибудь классные фестивали, типа таких, как современные «Архстояние» или Present Perfect Festival.

Иван Чупров, обозреватель

Я хочу, чтобы к 2044 году в центре всех городов Тюменской области появились большие зеленые массивы, как Центральный парк в Нью-Йорке, например. Можно чуть поменьше по площади. И чтобы там гуляли лоси.

Павел Храмов, руководитель отдела продакшна

Хочу, чтобы через 26 лет у нас в области стало больше команд из сильнейших дивизионов по разным видам спорта. Актуальным в 2044 году, разумеется. По космическому футболу, например, поло на роботизированных лошадях, баскетболу с реактивными ранцами.

С Днем рождения!

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
В реке Ишим уровень воды начинает снижаться
Волна движется дальше по течению.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Ишимский район
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
На лодочной переправе в Ишимском районе круглосуточно дежурят медики и спасатели
Все подтопленные населенные пункты обеспечены водой и продуктами питания.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#Казанский район
#паводок
#медицина
#здравоохранение
#население
#спасатели
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение