Dipol FM | 105,6 fm

Телемедицина шагнула в села Тюменской области

Директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова встретилась с фельдшерами ФАПов нескольких районов юга области.

Фельдшеру ФАПа села Тюнево Ирине Аксариной с помощью современного мобильного ЭКГ и специалистов районной больницы удалось диагностировать неявный инфаркт. Клиническая картина не была характерной, и если бы не мнение кардиолога, которому дистанционно через GSM-модуль были переданы данные, пациента бы не госпитализировали.

Этот случай в качестве примера удачного внедрения телемедицины на селе привела директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова в ходе рабочей встречи с фельдшерами ФАПов нескольких районов: Тюменского, Заводоуковского, Ялуторовского, Нижнетавдинского и Исетского, сообщает пресс-служба ведомства.

Инна Борисовна, как и всегда, сделала акцент на персонализацию, когда с изменениями в области законодательства и появлением новшеств в оказании медпомощи знакомят непосредственно работников амбулаторного звена.

В ближайшем будущем такие современные аппараты ЭКГ, как этап развития телемедицины, появятся в разных районах юга области, поэтому в первую очередь важна заинтересованность фельдшеров в их использовании.

Инна Борисовна также рассказала, что в планах проводить обучающие семинары и тренинги в симуляционном классе для фельдшеров — по аналогии с терапевтами.
Инна Куликова считает: «Фельдшеры села сильны тем, что они знают свое население, в частности, где и какие есть проблемы. В городе участковый терапевт не настолько знает свое прикрепленное население, как фельдшер ФАПа на селе. И мы эту их изюминку хотим использовать для более тесного контакта с пациентами».

В планах у департамента здравоохранения Тюменской области с помощью активных участников построить совершенно новую программу работы фельдшера ФАПа, применив и растиражировав самый удачный опыт коммуникации.

Конечно, не забыла Инна Борисовна напомнить и о девизе работника здравоохранения нашей области «Начни с себя». Каждый медработник должен заботиться о своем здоровье, правильно питаться, заниматься физической активностью и избегать вредных привычек — тогда он сможет благоприятно влиять на пациентов своим примером.

В конце встречи фельдшеры задали директору департамента волнующие их вопросы, и из зала послышались восклицания: «Мы любим свое население, мы готовы включаться в новые проекты!».

В дальнейшем такие встречи будут проведены и с фельдшерами других районов юга области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр