Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Новое имя Рощино: как тюменцы предлагают называть главную воздушную гавань региона

Историческое название тюменский аэропорт не потеряет, но к нему добавится выдающееся имя.

Аэропорт Рощино получит имя известного человека в рамках проекта «Великие имена России». Планируется, что историческое название тюменский аэропорт не потеряет, но к нему добавится выдающееся. Это подтвердил директор тюменского аэропорта Игорь Лужбин. Полное переименование было бы слишком сложным шагом, предусматривающим внесение изменений в международные карты и схемы.

На первом этапе голосования аэропорту были предложены личности выдающихся соотечественников, в том числе получивших мировое признание. Среди вариантов были атаман Ермак, крестьянин Григорий Распутин, геолог Рауль-Юрий Георгиевич Эрвье.

Некоторые горожане предложили увековечить в названии основателей города Василия Сукина и Ивана Мясного, летчика и Героя России Владимира Шарпатова, бывших губернаторов — Сергея Собянина или Владимира Якушева.

Лонг-лист имен-претендентов для названия местного аэропорта уже сформирован. Тюменцы решили, что Рощино может быть назван в честь Дмитрия Менделеева, Петра Ершова, Александра Алябьева, Семена Ремезова, Юрия Гуляева, Ивана Словцова, Василия Перова, Виктора Муравленко, Фармана Салманова или Саввы Мамонтова.

Вслух.ру обратился к тюменцам, чтобы узнать их мнение о новом названии аэропорта Рощино.

Руководитель штаба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», начальник отдела реализации молодежных проектов АНО «Агенство современных коммуникаций» Роман Рзаев считает, что практика появления добавочных имен к аэропортам довольна интересная и уже применяется во многих странах.

«Во Франции есть аэропорт Экзюпери, хабы носят имена известных политиков — Шарля де Голля, Джона Кеннеди. Почему бы не дать имя Пушкина какому-нибудь аэропорту или назвать российские воздушные гавани в честь Петра I и Екатерины II», — говорит руководитель.

По его мнению, не стоит рассматривать переименование лишь как рекламу и пиар аэропортов. Это скорее просветительский шаг — напоминание и повод для гордости за свой регион и страну: Россия всегда была богата талантами и знаменитыми во всем мире людьми.

«В Тюмени в ходе опросов безусловным лидером оказался Менделеев. Его знают в любом уголке мира благодаря его гениальным изобретениям. Он родился в Тобольске, детство и юность его прошли здесь же. В честь него названы и региональные учебные заведения, и библиотеки. Если исходить из логики „гений места“ — тогда Дмитрий Иванович самая подходящая кандидатура для Тюмени. За имя Дмитрия Менделеева борется и московский аэропорт Домодедово, но, считаю, что в столице все же достаточно других знаменитых земляков», — сказал Роман.

Заместитель председателя молодежного парламента при Госдуме Кирилл Харитонов считает, что проект «Великие имена России» позволяет напомнить не только местным жителям, улетающим из региона, но и тем, кто прилетает в Тюменскую область, заслуги земляков.

«Это будет не переименование, а присвоение дополнительного имени аэропорту „Рощино“. Это важный момент. Во многих странах мира есть практика присваивания имен аэропортам, например, варшавский аэропорт имени Фридерика Шопена, аэропорт Зальцбург имени Моцарта. Список можно продолжать. Теперь и у Рощино наряду с 46 другими аэропортами появилась возможность получить имя выдающегося человека», — говорит Кирилл Харитонов.

По его мнению, среди списка имен наиболее подходящим является имя Петра Ершова.

«Это один из известнейших земляков. Его сказка «Конек-Горбунок» переведена на десятки языков мира и стала классикой русской литературы. Считаю персону Ершова достойной для присвоения его имени нашему аэропорту. Думаю, переименование как минимум напомнит о выдающихся достижениях наших земляков и возможно, внесет свою положительную роль в развитии туризма в регионе, создании новых маршрутов связанных с детским и семейным туризмом, ведь в жизни всегда должно быть место сказке, тем более такой хорошей как «Конек-Горбунок», — считает Харитонов.

Начальник отдела развития государственного автономного учреждения Тюменской области «Агентство туризма и продвижения Тюменской области», председатель Палаты VI созыва при Тюменской областной Думе Мариета Матевосян уверена, что проект — интересный. Он помогает молодому поколению сохранить историческую память через переименования аэропортов.

«Возможно, аэропорт можно было назвать именем геологов — Эрвье и Муравленко. Тем более, Тюмень — неофициальная нефтегазовая столица, а аэропорт — это точка входа в регион. Но я склоняюсь к вариантам „Менделеев“ и „Ершов“. Эти люди являются гордостью для Тюменской областью. Думаю, переименование аэропорта со временем повлияет на уровень исторической грамотности населения: гости будут узнавать, в честь кого назван аэропорт, что этот человек сделал для страны», — сказала Мариета Матевосян.

Ректор Тюменского областного государственного института развития регионального образования Ольга Ройблат серьезно подошла к голосованию за будущее имя аэропорта Рощино. Вместе с мужем Борисом Ройблатом они остановились на кандидатуре Дмитрия Менделеева.

«Я против переименований, так как это влечет за собой финансовые вливания, но в данном случае идею проекта „Великие имена России“ считаю интересной. Тюменской области есть кем гордиться. Здорово, если аэропорт будет напоминать о том, что в регионе родилось и выросло много известных и знаменитых россиян. Мы вместе с мужем следили за ходом голосования. Единогласно — Менделеев. Считаем, что это личность мирового уровня. Его хорошо знают за пределами нашей страны, а вклад до сих пор остается из самых значимых в области науки», — делится Ольга Ройблат.

По ее словам, остальные варианты, представленные в лонг-листе, не менее значимы и интересны, «но ведь нужно было остановиться на одном варианте».

Кандидатуру Дмитрия Менделеева поддержал и экс-губернатор Тюменской области, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

«Пассажиропоток переименование аэропорта не увеличит. Проект „Великие имена России“ носит патриотический характер — увековечить память наших коллег и земляков. Если брать из всех тех, кто родился на нашей Тюменской и Тобольской земле, то Менделеев — это тот человек, который сделал самое великое открытие», — заметил министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев и сказал, что с точки зрения патриотизма и исторического наследия переименование «достаточно неплохая штука».

Сейчас в рамках проекта «Великие имена России» продолжается социологический опрос. 11 ноября для каждого аэропорта будет объявлена тройка лидеров имен-претендентов и горожанам придется определиться с выбором окончательно.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд