Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Парализованного Юрия Дерусова из «Богадельни» спустя 20 лет нашел брат

Историю про неизвестного человека «Вслух.ру» рассказал в августе этого года.

Пациента дома милосердия «Богадельня» Юрия Дерусова спустя 20 лет после последней встречи нашел двоюродный брат. Юра пережил три инсульта и все пять лет, что провел в центре, о себе рассказывал мало. Родственник позвонил в учреждение, прочитав публикацию о брате на сайте «Вслух.ру».

Дмитрий Попов оказался заслуженным тренером России по джиу-джитсу, он работает в петербургской школе олимпийского резерва.

«С Юрой мы были близки, он был мне ближе, чем родной брат! Я занимался плаванием в Ташкенте, он занимался каратэ, кирпичи ломал, дрался направо и налево. Камень-человек был, такой здоровый, что об него ножи можно было точить. Он производил на меня сильное впечатление. Может именно поэтому я после армии пошел в каратэ и джиу-джитсу, это и его влияние, неслабое», — рассказал при встрече в «Богадельне» двоюродный брат Юрия Дерусова.

О приезде родных Юрию сообщили заранее. Сначала мужчина наотрез отказывался от встречи — не хотел, чтобы видели его беспомощным. Но постепенно привык к мысли, что дома все же лучше, и ему пора возвращаться к семье.

Дмитрий приехал в Тюмень с сыном. Все сотрудники «Богадельни» выстроились в палате посмотреть на эту «встречу века».

«К Юре у нас давно все привыкли, главврач вообще считает его родным. А одна из санитарок даже хотела взять его под опеку и увезти домой, но не смогла решить жилищный вопрос, в квартире кроме нее проживают 12 родственников. Мы стояли и смотрели. А сильные мужчины плакали. По скайпу звонили в Ташкент сестре Юрия, он впервые за много лет увидел родной дом, улицу, где прошло детство. А вот мать его этой встречи не дождалась», — рассказывает специалист по связям с общественностью дома милосердия Екатерина Шадрина.

Оказывается, Елена — мама Юрия — ездила на передачу «Жди меня» в Москву, сидела с фотографией сына в студии. Женщина ждала сына до последнего, так и не поверив, что Юра умер.

С приездом брата немного открылась и история жизни Юрия. Оказывается, он родился в Ташкенте, откуда еще до армии перебрался в Сургут. На севере он открыл прибыльный бизнес — охранное предприятие и познакомился с бывшей женой. В отчем доме Юру Дерусова видели последний раз в 1998, уже тогда он приезжал в Ташкент очень редко, но всегда ярко.

«Он в Ташкенте бывал только наездами. Был такой „мажористый“, приедет — деньгами рассыпает, веселится. Он тогда бизнесменом был, денег немерено. Со знакомыми кутил, за день тратил больше, чем они за год зарабатывают. И так же шумно и быстро уезжал. Помню, я как раз в „мореходку“ поступал, а он приехал в Ташкент с девушкой из Москвы, рассказывал, что познакомился с ней, когда служил в Орехово-Зуево. Приехал к нам на 2 дня. В Советском Союзе „круто“ считалось прилететь на самолете из Москвы на выходные, рынок показать просто. Бешеные деньги надо было потратить. Ну, вот мы ходили гуляли с ним и с этой девушкой на рынке. А потом он улетел и больше в Ташкенте не бывал», — вспоминает брат.

Через некоторое время связь с Юрой оборвалась. Родные написали заявление и мужчину объявили в розыск.

«Мне сейчас вообще не важно, что он делал, как жил, я никакой правды знать не хочу. Он есть, он живой — это все, мне только нужно со всеми посоветоваться, решить вопрос его транспортировки и вообще, надо решить куда его везти — ко мне в Петербург или в Ташкент. По идее, мне бы надо его в Питер, у меня есть специалист, который и не таких поднимал. Конечно, проблема, что Юра уже много лет парализован, но попытаться нужно! А пока он остается в Тюмени, я бы хотел, чтобы к нему специалисты приходили, массаж лечебный делали. С приходом специалистов я вопрос решу в первую очередь. А там — и со всем остальным», — решил Дмитрий Попов.

У брата Дмитрия в Петербурге «однушка» на троих человек. Чтобы забрать Юру, ему нужно оформить на себя постоянную опеку. В планах у родственников и такой вариант — Юру оформят в платный интернат, обеспечат специальный уход, лечение узких специалистов и постоянно будут навещать.

Напомним, тюменская «Богадельня» — это лицензированная медицинская часть для тяжелобольных бездомных, полностью некоммерческий проект, который финансируется за счет пожертвований.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник