Dipol FM | 105,6 fm

Как записать ребенка в школу в Тюменской области?

«Вслух.ру» публикует основные ответы на вопросы родителей.

_В Тюменской области началась кампания по записи детей в первый класс. По прогнозам, 1 сентября 2019 года за парты 465 общеобразовательных организаций сядут около 25 тысяч первоклассников. На основные вопросы, которые интересуют родителей, ответили в департаменте образования и науки Тюменской области._

Когда можно подать заявление?

Приём в общеобразовательные организации проводится в соответствии с Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32.

Приёмная кампания делится на два периода. С 1 февраля до 30 июня заявления принимают от учеников, прописанных на микроучастке конкретной школы. Посмотреть адреса можно на официальном сайте учебного заведения. Здесь же размещена информация — сколько классов планируется набрать.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Вместе с тем школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать приём не по прописке ранее 1 июля.

Зачисление учеников оформляется распорядительным актом школы в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Обратите внимание, что в Тюмени есть несколько муниципальных школ, у которых нет закрепленного микроучастка: гимназия № 5, гимназия с углубленным изучением иностранных языков № 21, средняя общеобразовательная школа № 73 «Лира» с углубленным изучением предметов искусств.

Как подать заявление?

Приём в 1 класс осуществляется по личному заявлению родителей, которое можно подать как в школе, так и направить в электронном виде через портал госуслуг. С помощью портала родители также могут проверить текущее положение поданного заявления по его идентификационному номеру.

В дальнейшем регистрация на госуслугах потребуется для доступа в «Электронную школу Тюменской области», где можно контролировать успеваемость ребёнка, выбирать и оплачивать горячее питание и т. д.

Какие документы необходимо предоставить?

Независимо от места регистрации для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) предъявляют:

— оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Кто может записать ребёнка в школу?

Заявление принимают от родителей. Близкие родственники также могут подать заявление, выступая в роли законного представителя, при наличии нотариально заверенной доверенности.

Кто имеет льготы при записи в 1 класс не по прописке?

При приёме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление мест в общеобразовательных организациях в соответствии с законодательством Российской Федерации: дети сотрудников полиции, дети военнослужащих.

Какие причины есть для отказа по зачислению в 1 класс?

В приёме может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В таком случае родителям необходимо обратиться непосредственно в муниципальный орган управления образованием для определения места обучения ребенка.

Когда необходимо предоставить медицинскую карту?

При подаче заявлений в 1 класс медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка не требуется. Предоставить медицинскую карту необходимо после зачисления в школу для формирования личного дела обучающегося.

Куда обращаться со спорными вопросами?

Со спорными вопросами, возникающими при поступлении в 1 класс, необходимо обращаться к директору школы, в муниципальные органы управления образованием, а также в департамент образования и науки Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Народные приметы на 24 апреля: заморозки сегодня обещают урожай груздей
Дожди в это время тоже говорили в пользу грибного лета.
#народные приметы
#погода
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон