Dipol FM | 105,6 fm

Профессия: «зоопсихолог»

«Вслух.ру» продолжает проект «Такая работа» - интервью с представителями самых необычных, удивительных или редких профессий.

_Пусть зоопсихология, как отдельная профессия, в нашей стране не существует, однако есть специалисты, помогающие людям наладить отношения с их питомцами. И в Тюмени это можно сделать «с пеленок» — в специальном детском саду для собак. Там четвероногих учат манерам, а их владельцев — умению понимать своего друга. В том, что любые отношения можно спасти, уверена кинолог, руководитель щенячьего детского сада Ирина Жукова. Как это сделать, она рассказала «Вслух.ру»._

— В чем заключается работа зоопсихолога?

— Зоопсихолог — сегодня модное слово. Но отдельной такой профессии в России не существует. Как дисциплина у нас она изучается на факультетах психологии и педагогики. Это за рубежом зоопсихология является специализацией ветеринарных факультетов. В нашей стране такого нет. Так что я просто кинолог, но помогаю решать проблемы, возникающие во взаимоотношениях владельца и собаки. А употребляется этот термин для того, чтобы людям было понятнее. Если спрашивают зоопсихолога, то их отправляют ко мне.

— Тем не менее, вы специализируетесь на психологии собак?

— Да, я это люблю, интересуюсь темой и изучаю ее. С 12 лет начала ходить в кинологический клуб со своей собакой. Тогда у меня была восточноевропейская овчарка. А позже завела далматина Анютку — первую в Тюмени представительницу породы. Со временем мне предложили вести секцию далматинов. Тогда попробовала заниматься со щенками, и в 1995 году появилась идея открыть щенячий детский сад. Мне показали видеозапись подобного учреждения в США Иэна Данбара. Сейчас его книги переводят на русский язык, а тогда это была самиздатовская видеозапись. С этого и началось.

Профессия: «зоопсихолог»

— Значит, вы учились самостоятельно?

— В 90-е годы я закончила курсы от Российской кинологической федерации, кроме того, обучалась на собственном опыте, читала книги, позже появился интернет. В те времена в России не было литературы по этой теме. Так что когда я впервые оказалась за границей — на всемирной выставке собак в Швейцарии — привезла оттуда полную сумку книг на иностранных языках. Учусь у самих собак — это важно. И, во многом, на своих ошибках. Но если мы на своих ошибках учимся, то платят за них другие, в данном случае собаки. Поэтому, передавая свой опыт, я надеюсь, что животные не будут расплачиваться за неопытность своих владельцев.

— Что из себя представляет детский сад для щенков?

— На сегодняшний день у нас две младшие и одна старшая группы. В зимнее время мы занимаемся в зале, а летом — на свежем воздухе. Владельцы вместе с животными приходят по выходным на занятия. Тренировка длится час — 50 минут упражнения и 10 минут отводится на игру. Животное учится не отвлекаться на других собак, на прохожих — летом мимо нас на велосипедах ездят, ходят родители с колясками, дети просят погладить питомца. Собака должна адекватно на все реагировать — это цель. Мы работаем со щенками от трех месяцев и до года любой породы. Через наш детский сад прошло уже более 100 пород.

— Вы и с дворняжками занимаетесь?

— Да. Много животных без документов и тех, кого взяли из приюта. С собаками, которых берут с улицы, бывает больше всего проблем. Тем не менее, все они обучаемы. И, наверное, как раз больше других в этом нуждаются.

— В младшую группу ходят самые маленькие, а в старшую повзрослее?

— Нет. Мы формируем группы не по возрасту, а по знаниям. Сначала все попадают в младшую, а когда осваивают азы, я перевожу их в старшую. Бывает, что хозяин впервые приводит своего песика в семь или в девять месяцев. Так что собаки разного возраста занимаются вместе. Все как в реальной жизни. Ведь на улице, площадке для выгула или в подъезде собаке придется пересекаться с разными животными. Именно поэтому занятия в группе гораздо важнее, чем индивидуальная тренировка. После урока я даю хозяевам домашнее задание.

Профессия: «зоопсихолог»

— Что еще кроме «домашки» нужно иметь с собой? Мы слышали что-то насчет ливерной колбасы…

— Собакам лучше приходить на голодный желудок. Владельцам советую брать игрушки и разные лакомства — смесь простых «сухариков», несколько кусочков чего-нибудь поинтересней и один большой кусок самого вкусного угощения. Это все пригодится. Например, когда мы учим команду «Фу!», ни в коем случае не обижаем животное, а даем собаке понять, что у хозяина еда всегда интересней. Я беру сухарики, а хозяин, например, колбасу. Команда разучивается очень быстро.

— Часто ли щенки спорят и ссорятся?

— Да, случается. Иногда приходят уже проблемные собаки, например, кто-то напугал на улице, и теперь щенок готов кинуться и всех «порвать» — таким способом он защищается. Любые элементы агрессии я пресекаю сразу на месте. Ждать, когда собака повысит свою самооценку, я не буду. Агрессия въедается в мозг, есть такой механизм «не догоним, так согреемся». Допустим, пес никого не покусал, его удержали на поводке, он выплеснул адреналин и успокоился. Для него такое поведение становится привычным. Поэтому я сразу ставлю стенку.

— Трудно ли заинтересовать щенка обучением?

— Мотивация — главный камень преткновения. Так же, как у людей. Посмотрите, сколько мотивационной литературы, например, по ведению бизнеса существует. У собаки мотивацией может быть еда, игра и похвала. Кстати, по статистике, примерно 50% собак похвалу ценят выше, чем еду.

Профессия: «зоопсихолог»

— Сколько времени длится образовательный курс?

— Это решают владельцы. Многие начинают ходить, разучивают команды и потом пропадают. А месяцев в семь, когда у щенка начинаются возрастные проблемы, возвращаются. Команды — это самая легкая вещь. Все проблемы — во взаимодействии с владельцем. Вот вы пришли в три-четыре месяца, у щенков период «Ой, мама!». Они смотрят в рот хозяину, за печеньку готовы все сделать, с ними очень легко, команды выучивают на ура — песик идеально послушный. Хозяин на этом этапе начинает пропускать занятия или вовсе перестает ходить. В пять месяцев наступает период «Я сам». Щенок уже вам в рот не смотрит, он становится самостоятельным, в шесть-семь месяцев верх берут гормоны. Это уже подросток, которому голову сносит, он не может сосредоточиться. Если собаку не обучают, мы получаем неуправляемого подростка, который привык лоботрясничать. Главное желание в его жизни — гонять с другими собаками, и на хозяина ему вообще фиолетово. На этой стадии начинают возвращаться в детский сад. Те, кто не пропускает, тоже проходят период гормонального взрыва, но более плавно и адекватно.

— А взрослых собак к воспитанию маленьких не привлекаете?

— Раньше привлекали. Щенки же безбашенные, на любого можно прыгнуть, сбить с ног. А тут приходит старшая собака, она на них строго посмотрит, что-то им «скажет», те начинают соображать. Если в доме есть старшая собака — еще и воспитанная, дрессировать щенка гораздо легче.

— Много ли денег приносят занятия? Как правило, все, что связано с животными, сегодня стоит дорого — ветеринарные услуги, отели для собак и прочее.

— Главная идея создания детского сада заключается не в зарабатывании денег. Это своего рода социальная программа кинологического клуба «Союз», наш вклад в то, чтобы в Тюмени стало как можно меньше брошенных собак. По статистике, подавляющие большинство животных оказывается на улице, потому что с ними изначально не занимаются. Собаки вырастают, люди с ними не справляются и начинают от них избавляться. Я помогаю воспитать собаку, которая будет удобна по жизни, и которую хозяину не придет в голову бросить. То есть детский сад дает не нормативную дрессировку, чтобы сдать на диплом. Это дрессировочный минимум — адаптация к городским условиям.

Профессия: «зоопсихолог»

— Вы делаете это бесплатно?

— Для членов кинологического клуба все занятия бесплатные. В нашей стране до сих пор профессионально заниматься кинологией нелегко, потому что жить на те деньги, которые в этой сфере платят, практически нереально. Руководители секций работают на общественных началах.

— А есть ли точка невозврата — возраст, после которого собаку уже невозможно ничему научить?

— Нет, ко мне приводят проблемных собак в любом возрасте. Есть люди, которые дождаться не могут, когда прививочный карантин пройдет, чтобы начать заниматься с питомцем. А некоторые обращаются только тогда, когда уже не справляются. Когда собака мешает жить. И таких много. Все можно исправить, просто с помощью других методик.

— То есть любую ли собаку можно перевоспитать?

— Да. Безнадежных собак не бывает. Просто какая-то собака дрессируется легко, а какая-то потребует больше усилий. Самая сложная проблема — страхи. Агрессия, кстати, чаще всего тоже от страха идет. Собаку с крутым характером можно воспитать, а если у нее страхи, смелости мы ей не сможем добавить. С этим тоже нужно работать, чтобы повысить качество жизни питомца, чтобы у него не копились психосоматические заболевания от того, что он живет в постоянном стрессе.

— Есть ли топ самых основных переживаний и страхов у собак?

— По зарубежной статистике, больше всего собаки боятся шумов, громких звуков и оставаться одни.

— Некоторые хозяева, например, отмечают день рождения собаки. Это нормально?

— Человек это делает для себя. Как и все собачьи наряды. Животным они не нравятся, потому что сковывают движения. Собака не понимает смысла происходящего. Можно, конечно, в день рождения собаку посадить за стол. Но на следующий день она садится туда снова и не понимает, почему вчера так было можно, а сегодня — уже нельзя. Нужно понимать собаку и уважать ее потребности — она хочет двигаться, играть и вкусно покушать. Для нее важнее, если вы пойдете в какой-нибудь турпоход с ней в день рождения.

— В наше время люди более сознательно стали относиться к животным?

— Трудно сравнивать. В советские времена, когда был только один клуб — ДОСААФ, у людей не было вариантов. Чтобы приобрести породистого щенка через клуб, нужно было сначала пройти обучение и сдать экзамен. И это было правильно. Кроме того, до разведения допускались только собаки, прошедшие дрессировку. Сейчас их вяжут по красоте. Поэтому очень много собак с нежной психикой, в которых нужно вложить массу усилий, чтобы адаптировать к тем же городским условиям.

Профессия: «зоопсихолог»

— Значит, не всегда в проблемах собаки виноват хозяин?

— Он допустил развитие проблем и не начал решать их вовремя. Но виновата может быть и генетика. Сейчас при вязке собак практически отсутствует отбор на поведение (боязнь громких звуков, например). Общий курс дрессировки обязательно требуется от ротвейлера, добермана, восточноевропейской и немецкой овчарки. Все остальные породы — на усмотрение заводчика.
Энергию стаффордов, питбулей и терьеров нужно направлять в мирное русло. У них огромный ее запас. Их буквально распирает изнутри, поэтому им трудно сконцентрировать внимание.

— Раньше считалось, что это самые агрессивные собаки.

— Если владелец в душе хочет, чтобы его собаки боялись, она почувствует. Например, владелец ждет, когда она гавкнет и всех напугает, и только потом ее отзывает. Животное видит, что хозяин доволен, и в следующий раз сделает так же. Вы можете даже виду не подавать, она почувствует, что вы довольны. У меня есть методы воздействия на таких «нехороших» владельцев. Собака не должна кидаться на людей.

— В каких случаях вы рекомендуете обращаться к зоопсихологу? Есть ли у собак симптомы, на которые следует обратить внимание, так сказать, первый звоночек?

— Любое поведение собаки, которое вам не нравится, и с которым вы сами не можете справиться. Просто люди иногда неправильно истолковывают действия пса. Ко мне как-то обратились, потому что собака, по мнению хозяина, доминантная. Пришли ко мне на занятие, я вижу, что просто у них нет контакта. Собака живет в лоджии, мало контактирует с владельцем. Она просто его не видит и поэтому не воспринимает, а вовсе не старается над ним доминировать. Просто ей этот человек не интересен. Решать нужно совсем другие проблемы.

— На прием хозяину нужно обязательно приходить с собакой?

— Да, если ко мне обращаются за консультацией по поведению. Никаких заученных советов я не даю. Мне нужно увидеть собаку и то, как она взаимодействует с хозяином. Здесь нужно понимать, что и питомец, и человек — индивидуальность. Сначала я провожу диагностику, а потом даю рекомендации, как из ситуации выходить.

Профессия: «зоопсихолог»

— Как сделать собаку счастливой?

— В идеале собака должна быть чем-то занята. Их всех выводили для какой-то работы, а не для того, чтобы они на диване лежали. Я считаю, это уважение к собаке. Советую владельцам после детского сада идти на другие виды дрессировки. Кроме того, есть три кита воспитания — любовь, уважение, доверие. Любовь я ставлю на первое место, потому что это единственная причина заводить собаку в наше время. Если ты любишь, то готов тратить на воспитание время, значит, тебе и гулять с животным должно нравиться. Смотреть на это как на обязанность — неправильно.

Проект «Такая работа».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Новости по теме
Династия Цинн. Сразу четыре поколения одной тюменской семьи выбрали медицину
Династия Цинн. Сразу четыре поколения одной тюменской семьи выбрали медицину
Кто-то определился уже в детстве, кто-то — в университете
#медицина
#врачи
#династия
#профессия
#специальность
До 10 родов в сутки: Галина Шихова работает в тюменском роддоме уже полвека
До 10 родов в сутки: Галина Шихова работает в тюменском роддоме уже полвека
Все видоизменения акушерской службы она буквально прочувствовала на себе.
#роддом
#роды
#акушеры
#медицина
Последние новости
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова