Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Археолог представил доказательства в открывшемся музее.

_Тюменский Музей частных коллекций переехал с окраины поближе к центру города. С экспонатами музея и его основной концепцией познакомился корреспондент «Вслух.ру»._

Монеты хана Ибака

Как рассказал руководитель, археолог Гай Першинг, пока они открыли правое крыло — в нем создается музей истории развития Тюмени.

«В таком объеме экспозиции больше нет нигде в городе, — поясняет Гай Першинг. — мы постарались воедино собрать интересную коллекцию, в которой представлена вся история Тюмени. К слову, история нашего города началась задолго до официальной даты. Тюмень была и до Ермака и Василия Сукина. Наша экспозиция начинается с 1220 года, когда местный князь Тайбуга основал Чимги-Туру. Примерно через 100 лет Чимги-Туру переименовали в Тюмень».

По поводу названия города единого мнения нет до сих пор — есть лишь версии. Гаю Першингу больше нравится самая оригинальная и красивая.

«Тю — с тюркского можно перевести, как „моя“, а „мен“ — „прелесть“ или „гордость“, — отмечает археолог. — Местные жители любили свой край, поэтому его так назвали. Эта версия была озвучена еще в 18−19 веках, однако многие современные ученые ее не поддерживают. Версия о 10 тысячах всадниках мне, честно говоря, не по душе».

По словам Гая Першинга, у них есть экспозиционный ряд предметов, начиная с 13 века, также имеются материалы и ссылки на сохранившиеся мусульманские источники.

«В мусульманском мире тоже были путешественники и картографы, они описывали свое путешествие в Сибирь до основания и после основания Тюмени, — поясняет собеседник. — У нас есть находки, которые подтверждают, что задолго до Ермака на территории нашего города кипела жизнь. В коллекции музея три серебряных монеты хана Ибака из династии Шибанидов. Это единственные монеты, выпущенные в Тюмени за всю ее 800-летнюю историю. Их сохранилось очень мало, в мире осталось не более 25−26 экземпляров, три из них — у нас. Монеты были найдены в Царевом городище, это в районе стадиона ФК „Тюмень“. Там же нашли старинные зеркала, различные металлические изделия с надписями на раннем тюркском языке».

Из явных подтверждений того, что Тюмень существовала «до нашей эры», Гай Першинг привел в пример карту Европы 14 века в голландском музее. На ней за Уралом отмечена и «Тумен». Всего археологу известны 7 старинных карт, составленных до освоения Сибири, на которых фигурирует Тюмень.

Скелет с белыми зубами

В музее представлена большая коллекция археологических находок — она ничуть не меньше, чем в Археологическом музее на Андреевском озере. Внимание посетителей привлекают останки воина с мечом. Ему было около 30 лет. Самое невероятное то, что у скелета очень хорошо сохранились зубы — они все ровные и белые. Нам на зависть. Такой вот привет из далекого прошлого. Воин был обнаружен в районе Туринска.

Из других необычных экспонатов музея — первая посмертная маска Ленина. Сделал ее московский архитектор по специальному поручению.

Однако выставлять нигде не стали, так как считалось, что «вождь жив и всегда будет жить с нами». Поэтому долгое время маска хранилась в семье архитектора. Его сын, будучи уже пожилым человеком, в 80-х годах прошлого века приехал в Тюмень и передал маску своему знакомому, а тот пару месяцев назад подарил ее музею.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор