Dipol FM | 105,6 fm

Клещей можно подцепить даже у дороги

Основными разносчиками кровососущих в городе являются бродячие собаки.

_Счет укушенных клещом в Тюмени идет уже на десятки. Опасных кровососов привозят из леса, дач и городских парков. О том, где еще можно подцепить клеща, что нужно знать, чтобы не стать жертвой зловредных насекомых, «Вслух.ру» рассказал доктор ветеринарных наук, доцент кафедры инфекционных и инвазионных болезней Института биотехнологии и ветеринарной медицины Государственного аграрного университета Северного Зауралья Юрий Глазунов._

Мы договорились встретиться в вузе на Институтской, 4. С собой Юрий Валерьевич принес полтора десятка только что собранных клещей в пробирке. Собрал их волокушей в сухой траве у ближайшей дороги на площади примерно 10 на 10 метров. Даже в парк заходить не пришлось.

Клещей можно подцепить даже у дороги
_Эти клещи были собраны у дороги недалеко от Затюменского парка_

«Уверен, что для защиты тюменцев от клещей в городе все делается правильно: ведется обработка парков, скверов, — отмечает Юрий Глазунов. — Они могут обитать даже на газонах вдоль тротуаров и дорог. Раньше клещей в городе не было, по крайней мере, в таком количестве. Дело в том, что в процессе эволюции меняется экостистема, меняется и круг «хозяев». Сами видите, сколько у нас в городе бездомных собак. Именно они являются основными «прокормителями» и разносчиками клещей.

Юрий Глазунов рассказал о том, что горожанам следует знать о клещах:

— Клещи чаще атакуют весной и осенью, пик активности приходится как раз на весну, в это время следует быть особенно осторожными, в том числе на даче, в лес до лета лучше вообще не ходить.

— Активность зависит от погоды: если весна прохладная, то такого количества клещей не будет, оптимальная температура для них — от 7 до 15 градусов. При температуре 3-5 градусов эти насекомые более вялые. Высокую температуру клещи тоже не любят, поэтому летом их намного меньше.

— 15 клещей на 100 кв. метрах травы — это, конечно, не предел. Бывает, что на одной травинке их сидит несколько. На 20-25 кв метров может быть и до сотни кровососов. Такие места называют биотоками, в них клещам наиболее комфортно.

— Клещи могут заползать на высоту до 1,5 метров, но в траве на нижнем ярусе у них больше шансов зацепиться. Цепляются насекомые передними лапками, они наиболее чувствительны, задними обычно прикрепляются к растению.

— Клещи есть не только в хвойных, но и в лиственных лесах, на лугах и даже на газонах в городе.

— Известно, что клещи выбирают места для «засады» вдоль тропинок, лесных дорожек и асфальтовых дорог. Почему их привлекают дороги? Там много пищевых отходов, а значит, мышей и других грызунов, которых кровососы тоже любят.

Меры защиты

Предостерегаться от клещей следует не только в лесу, но и в городе. Юрий Глазунов поделился своим опытом.

«Во-первых, весной без необходимости в лес я не пойду, — отмечает Юрий Валерьевич. — Обычно всегда беру волокушу».

— Можно также воспользоваться любой светлой тканью. Поводите ей по траве, потом ее осматриваете. Если прицепился один клещ, значит рядом могут быть его собратья, и здесь следует быть очень осторожным. Заправляем брюки в носки, на ногах — высокие сапоги.

— Клещ, цепляясь, ползет вверх, на одежде его можно вовремя заметить. Лучше одевать противоэнцефалитный костюм, на нем есть специальные ловушки в виде «юбочки». Клещ под нее заползает и, как правило, там и остается, а если ловушка пропитана акарицидом — погибает.

— Одежду следует обрабатывать средствами от клещей, выбор в магазинах большой, все препараты эффективны, если это не подделка. Перед применением следует ознакомиться с инструкцией, в первую очередь, разобраться, в течение какого времени действует купленное вами средство.

— Если репеллентов под рукой нет, а вы оказались в лесу, можно обработать одежду дымом от костра. Это не так эффективно, как репелленты (отпугивают клещей) или акарициды (убивают клещей), но лучше, чем ничего. Кровососа может отпугнуть любой посторонний резкий запах. Так, при стирке волокуши не рекомендуется использовать стиральный порошок. Ее следует мыть только водой.

Что делать при укусе

«Следует обратиться в медпункт, самим клещей лучше не удалять, — рекомендует Юрий Глазунов. — Если вы находитесь далеко за городом, в округе нет никакого медпункта, можно залить место укуса подсолнечным маслом. Таким образом вы создадите клещу некомфортную среду. У насекомого дыхальце находится на брюшке, его и нужно заливать маслом. Это самый простой способ. Оказавшись без воздуха, клещ начинает выползать наружу.

Извлеченного клеща обязательно нужно сдать на обследование, чтобы его проверили на возбудителя. Желательно поставить укол гаммаглобулина — чем раньше его ввести, тем лучше. Даже если клещ не впился в тело, вы сняли его с руки или с головы, следует обратиться в медпункт и принять меры профилактики.

Когда в Тюмени начнется обработка от клещей?

Обработка территории от клещей уже началась. Управляющие компании разместили соответствующие объявления. В свою очередь специалисты управления Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют всем дачниками использовать средства защиты от клещей, меры профилактики следует предпринять и владельцам собак — в зоомагазинах продают препараты, которые эффективно оберегают домашних животных от укусов. И почаще смотрите на одежду. Как выглядит клещ, должен знать каждый.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
В Тюменской области более двухсот сотрудников полиции круглосуточно следят за подтопленными населенными пунктами
Всего задействовано более 230 сотрудников полиции и 70 единиц техники.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
28 апреля в Тюмени пройдет форум "Семья"
Специалисты расскажут обо всех льготах и выплатах, а няни поиграют с детьми.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#дети
#родители
#форум
#семья
#образование
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Операторы горячей линиии по вопросам паводка в Тюменской области приняли более трех тысяч звонков
Днем на линии работают до 20 операторов, ночью - три человека.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#горячая линия
#122
#оператор
#звонок
#оповещение
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Владимир Путин поручил пересмотреть выплаты за утраченное имущество в результате паводка
Помимо этого, он поручил организовать детям отдых.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
#совещание
#паводок
#выплаты
#дети
#отдых
#ЧС
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Почти 24 тысячи жителей Тюменской области сделали прививку против гепатита А
Вакцинироваться предлагают в медицинских организациях и в пунктах временного размещения.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение