Dipol FM | 105,6 fm

Из студентов в нефтяники: лайфхаки на профессиональном пути

Практический опыт работы или стажировки, безусловно, важен, но забывать про успеваемость не стоит.

_"Газпром нефть" в третий раз получила международную награду Randstad Award. Компания названа лучшим работодателем в секторе ТЭК, при этом отрасль «нефть, газ и энергетика» респонденты считают самой привлекательной. Мы попытались выяснить, как после окончания вуза устроиться в нефтегазовую компанию. Причем сделали это сразу «с обеих сторон»: об очевидных шагах и секретных лайфхаках нам рассказали начальник отдела обучения и развития персонала компании «Мессояханефтегаз» Светлана Тиунова и молодой специалист предприятия Ярослав Александров._

— Какими компетенциями и качествами должен обладать выпускник вуза, чтобы его приняли на работу в нефтегазовую компанию?

Из студентов в нефтяники: лайфхаки на профессиональном пути

С. Т.: В первую очередь при отборе молодых специалистов мы смотрим на уровень их профессионально-технических компетенций — тот багаж, с которым они к нам пришли. При этом компания готова инвестировать время и средства в дальнейшее повышение квалификации вчерашних выпускников, так как изначально имеющихся знаний и навыков специалисту будет недостаточно. Второе, на что мы обратим внимание, — это уровень вербально-числового интеллекта: как быстро человек воспринимает информацию, анализирует и принимает решение на ее основе. Важную роль сыграет также соответствие молодого специалиста ценностям компании «Газпром нефть». Здесь мы говорим о целеустремленности, ответственности, эффективности, способности мыслить инновационно, готовности разделять требования в области безопасности и успешно взаимодействовать с коллегами. Такие сотрудники максимально способствуют достижению стратегических целей компании, а значит, наиболее привлекательны для нас как для работодателя.

— Ярослав, как специалист, который недавно окончил вуз и сумел устроиться в нефтегазовую компанию, поделись лайфхаком — как доказать работодателю, что ты — именно тот, кто ему нужен?

Из студентов в нефтяники: лайфхаки на профессиональном пути

Я. А.: Для этого мало учиться на отлично и иметь активную жизненную позицию. Нужно сделать так, чтобы работодатель об этом узнал! Поэтому в первую очередь нужно выйти на прямой контакт с ним. У молодых людей сейчас очень много возможностей для этого. Например, большое распространение получили кейс-чемпионаты. Это такой метод состязаний для студентов, где они объединяются в команды и решают конкретные бизнес-задачи. А организаторы — это как раз представители самых успешных компаний, в том числе из нефтегазовой отрасли. Это отличная площадка, на которой можно проявить себя, показать свое видение производственной или бизнес-проблемы и умение найти решение. Таким путем можно попасть на практику или стажировку в компанию, а в дальнейшем — получить предложение о работе.

Также во многих учебных заведениях проводятся ярмарки вакансий. Это тоже способ попасть на практику, стажировку или (если речь идет о выпускниках) в программу развития молодых специалистов. В большинстве случаев ярмарки вакансий открыты для всех желающих, не только для студентов конкретного вуза. Практика или стажировка — это, наверное, самый эффективный путь к трудоустройству. Ты не только приобретаешь практические навыки, которых, естественно, недостает при обучении в университете, но и имеешь возможность установить необходимые контакты с представителями компании, показать себя, свою готовность работать, активность и соответствие ценностям компании.

Так что главный лайфхак звучит так: если хочешь работать в нефтегазовой сфере, действовать нужно уже курса со второго-третьего — принимать участие в научных конференциях, кейс-чемпионатах, олимпиадах, устраиваться на практики и стажировки.

— Попасть в нефтянку можно из любого учебного заведения или здесь тоже есть какие-то секреты?

С. Т.: К выбору места учебы нужно подойти очень внимательно, узнать, какие вузы являются опорными для компании. Это открытая информация. Из этих вузов больше вероятность попасть в нефтегазовую сферу.

— Важно ли хорошо учиться, закрывать сессии на пятерки?

Я. А.: Практический опыт работы или стажировки, безусловно, важен, но забывать про успеваемость не стоит. Во-первых, при рассмотрении претендентов работодатель будет обращать внимание на ваш средний балл, и чем он будет выше, тем лучше. Во-вторых, вы не только закладываете фундамент ваших профессиональных знаний, но и вообще учитесь учиться, а это самое главное в современном мире. Мы уходим от формата, когда человек получал знания до 22-24 лет, а дальше только реализовывал их. Теперь нам необходимо учиться всю жизнь. На предприятии этот процесс ни в коем случае не прерывается. И вот как раз университет развивает способность воспринимать, обрабатывать новую информацию и в дальнейшем успешно использовать ее.

— Сегодня молодые специалисты предпочитают больше работать «в поле» или в офисе?

С. Т.: В первую очередь это зависит от той специальности, по которой мы принимаем молодого специалиста. Для экономиста, например, такой вопрос не стоит. Если мы берем производственника, то в первую очередь предлагаем поработать на месторождении. Ему нужно посмотреть производственные объекты, узнать, что происходит «в поле», разобраться на практике, что такое безопасность. Я лично не припомню отказов от работы на месторождении. Люди понимают, что нужно «понюхать пороху», чтобы потом в офисе быть максимально полезным и успешным.

— Состоятельны ли заявления о том, что в стране не хватает людей рабочих специальностей?

С. Т.: Всегда есть профессии, по которым легко найти квалифицированных работников, и профессии, по которым это сделать сложнее. Например, операторов по добыче нефти и газа мы находим легко. Что касается высококвалифицированных электрогазосварщиков, например, или машинистов компрессорных установок, — здесь нужно постараться, а иногда и самим организовать их подготовку.

— На ваш взгляд, в ближайшем будущем какие специальности будут наиболее востребованы в нефтегазовой сфере?

С. Т.: Правильнее говорить не о конкретных специальностях, а о компетенциях. В современных компаниях уже сейчас делают ставку на цифровизацию и технологичность.

На первый план выходят именно цифровые компетенции, связанные с работой с искусственным интеллектом, компьютерными технологиями. Вот на это будущим работникам нефтяники нужно обратить внимание.

Я. А.: На производстве внедряется все больше современных решений. Даже на должности, не требующей высшего образования, приходится сталкиваться с электроникой, причем достаточно сложной. Например, оператор работает с установкой, осуществляющей замеры количества газа и жидкости, добываемой из скважины. На объектах нашей компании все эти установки оснащены современной цифровой техникой, беспроводными датчиками, системами автоматического выполнения замеров и передачи информации. Вы должны быть в состоянии освоить навыки работы с таким оборудованием.

— Несколько слов о результатах рейтинга. Расскажите, что позволяет сотрудникам считать своего работодателя самым привлекательным? Все дело в зарплате?

С. Т.: Не думаю, что заработная плата является единственным критерием выбора. В «Газпром нефти» большое внимание уделяется развитию корпоративной культуры, в которой у сотрудников есть возможности для самореализации. Они участвуют в интересных проектах, предлагают идеи. Эта особая культура привлекает в наши ряды самых талантливых людей.

— Как происходит посвящение в нефтяники? Байка об умывании нефтью соответствует действительности?

С. Т.: Во многих компаниях действительно есть процедура посвящения в нефтяники, можно даже назвать ее обрядом, и она часто включает в себя помазание нефтью.

Я. А.: Но даже если в компании такой обряд не проводится, первый контакт с нефтью — это всегда особенный момент, ведь именно ради нефти, ради черного золота это все и затевалось! На современных месторождениях нефть просто так не встретишь — она внутри оборудования, трубопроводов, резервуаров, ее видят лишь некоторые специалисты, когда, к примеру, берут пробы. Роль своего рода «помазания нефтью» может играть первая открытая задвижка или любое другое действие, которое напрямую связано с технологическими процессами. Я считаю, что именно в этот момент и происходит самое настоящее посвящение в нефтяники.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени