Dipol FM | 105,6 fm

Тюменцам помогают находить родственников, погибших в Великой Отечественной войне

Поиск начинается с составления карты запроса о судьбе военнослужащего.

_В среднем каждый год в Тюменский областной поисковый центр обращается около 200 человек. Пик желающих узнать хоть что-то о своих родных-фронтовиках, пропавших без вести, приходится на начало мая. О том, как ищут и находят информацию о бойцах Красной Армии, погибших в Великую Отечественную войну, «Вслух.ру» рассказала методист Тюменского областного поискового центра Светлана Власова._

Распутываем клубочек

Поиск начинается с составления карты запроса о судьбе военнослужащего. Самая важная информация, от которой можно начать поиск, это, конечно же, фамилия, имя и отчество фронтовика, его год рождения, место рождения и место жительства перед призывом.

«Для нас это отправная точка для того чтобы делать запрос в военкомат и узнать, куда направлялся боец, - поясняет Светлана. — И начинаем распутывать клубочек. В каждом случае все индивидуально. Для нас важна любая информация о пропавшем без вести родственнике: род войск, были или нет ранения, так как можно обратиться за дополнительной информацией в Красный Крест, зачастую это очень помогает. Важно и то, есть ли какие-то награды. По медали „За отвагу“ можем найти в архиве описание подвига и какой командир подписывал приказ о награждении, узнать его номер части. Очень хорошо, если сохранились письма с фронта. По штемпелю последнего письма через справочник почтовых индексов мы можем узнать номер войсковой части. Пытаемся хоть за что-то зацепиться».

Не стоит отчаиваться, если люди уже обращались в Центральный архив в 70-е или 80-е годы и не получили никакой информации. С тех пор многие документы рассекретили, оцифровали и они появились в открытом доступе. Многое можно почерпнуть в региональных Книгах памяти.

По словам Светланы, самые сложные для них — заявки о пропавших без вести в 1941 и 1942 годах, когда еще не было четкого системного учета. Были случаи, когда призывники уходили из военкоматов и пропадали целыми эшелонами, не доехав до фронта. Тем не менее, шансы найти место захоронения, узнать боевой путь пропавшего без вести родственника, получить информацию о его наградах есть.

Меняем буквы в отчестве

В качестве варианта можно попробовать указать в поиске другое отчество либо изменить одну или несколько букв в имени или фамилии, если они достаточно сложные и при их написании можно было бы ошибиться либо прочитать неправильно.

Что интересно, этот прием нередко срабатывает! Так 7 мая в Тюменский областной поисковый центр обратился тюменец Игорь Старков. Он разыскивает своего деда Никиту Ермолаевича Кандыбарова 1906 года рождения. Тот пропал без вести в 1943 году. Игорь Анантольевич предполагает, что его дед мог быть танкистом, так как до войны хорошо разбирался в тракторах.
В поиске на сайте ОБД «Меморал» (obd-memorial.ru) Светлана изменила отчество на «Емельянович», и сразу появилась зацепка! Именно под таким отчеством по документам «Мемориала» проходил пропавший без вести фронтовик.

На сайте «Мемориала» следует искать во вкладке «Дополнительный поиск по списку военно-пересыльных пунктов». Многое можно узнать в электронном банке документов «Подвиг народа» минобороны РФ (podvignaroda.ru) и на портале «Память народа» (pamyat-naroda.ru). Также в большинстве регионов страны имеются книги «Память народа».

В Центральный архив Минобороны Р Ф следует обращаться по адресу: 142 100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74 (здесь хранятся документы Вооруженных Сил с 1914 года по настоящее время). Ответ можно получить быстрее, если оставить запрос в приемной ЦАМО. Лучше всего, если запрос направит родственник либо его доверенное лицо. Тюменский поисковый центр расположен по адресу: **Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 6а, каб. 201, тел.: 20−45−52.
**

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
На улицах Чаплина и Мельникайте у ТЦ «Южный» могут отключить светофоры
Там пройдут плановые работы на электросетях.
#светофор
#отключение
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали:  небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Пока вы спали: небезопасная Турция, связь террористов из "Крокуса" с Украиной, любимые сладости российских туристов
Коротко - о главном к этому часу.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Народные приметы на 17 апреля: журавль несет на крыльях весну
Считалось, что с прилетом журавлей год окончательно поворачивает на лето.
#народные приметы
#погода
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени