Dipol FM | 105,6 fm

Пластиковый след: к Дню эколога редакция «Вслух.ру» провела эксперимент

Подсчеты оказались несложными, а результат - устрашающим.

Сегодня, 5 июня, во всем мире отмечают День окружающей среды. Россия присоединилась к этому экодвижению в 2007 году, у нас появился День эколога. К этому дню редакция решилась на небольшой эксперимент и посчитала, сколько новых полиэтиленовых пакетов проходит через наши руки за сутки.

_Обычный фасовочный пакет, по данным Википедии, впервые был произведен в США в 1957 году и предназначался для упаковки сэндвичей, хлеба, овощей и фруктов. К 1966 году в такие пакеты фасовалось около 30% хлебобулочных изделий, производимых на территории этой страны. К 1973 году объем производства пакетов в Западной Европе составил 11,6 млн штук. В 1982 году в крупнейших торговых центрах в продаже появляются полиэтиленовые пакеты с ручкой, так называемые майки. К 2002 году суммарный общемировой объем выпуска полиэтиленовых пакетов исчислялся в диапазоне от 4 до 5 трлн штук в год._

Считается, что время разложения полиэтиленового пакета — от 700 до 1000 лет.

Ольга Никитина

_3 пакета_

— Уменьшить количество пакетов в жизни моя семья пытается давно. Каждый месяц мы сортируем и сдаем бумагу, стекло и пластик. Еще одним крутым решением мы с мужем считаем приобретение многоразовых сумок для продуктов. Главное, не забыть взять их с собой. Проект редакции по подсчету пакетов я встретила с радостью. Это возможность проанализировать свои действия, ведь полностью исключить пакеты из повседневной жизни как-то не выходит.

В день эксперимента после работы мы отправились за продуктами. Здесь мы использовали два маленьких пакета для овощей и фруктов на развес: дома кончался лук и очень хотелось груш.

Пока мне сложно представить, как сложить магазинные груши в непрозрачный тряпочный мешок своего пошива. Но не исключаю, что это просто комплекс из разряда «так не принято». Есть над чем подумать.

Покупки больших пакетов удалось избежать, ведь умница-муж не забыл многоразовую сумку. Но следующая встреча с пакетом случилась совсем скоро: из шести купленных котлет мы пожарили всего 4, оставшиеся две было решено заморозить. Удобнее всего завернуть их в полиэтилен. Над такими вещами мы даже не задумываемся: просто делаем. А чем можно заменить пакетик в этом случае, я пока не понимаю. Тарелки и контейнеры — не вариант, в нашу маленькую морозилку тогда ничего не влезет.

За сутки это все. Для обычной переноски вещей у меня есть тканевая сумка, тут пакеты мне не нужны. Конечно, в доме еще имеется пакет с пакетами. Несмотря на все преграды, пакеты пробираются в мой дом, как тараканы. Думаю, мы могли бы проще относиться к ним, если бы были уверены в том, что их обязательно переработают. Не хочу, чтобы пакетом подавился дельфин или в него замотало какую-нибудь несчастную птицу.

Валерия Кабакова

_5 пакетов, из них 1 большой, и 1 пластиковая упаковка_

— Сутки без пластиковых пакетов прожить можно, если к такому эксперименту подготовиться заранее. Я, например, уже научилась носить в сумке запасной пакет (приобрести холщовую сумку, которая бы занимала немного места, пока не получается), чтобы не покупать его всякий раз на кассе: это и небольшая экономия, и самое главное — сокращение потребления пластика.

За время спонтанного эксперимента я побывала в продуктовом магазине — это один большой пакет, четыре маленьких и пластиковая упаковка с мармеладом. Конечно, без большого пакета можно было точно обойтись, не забудь я накануне, выгрузив продукты, убрать его обратно в сумку. Но что делать с маленькими пакетиками, в которые в магазинах складывают продукты? Не знаю. Может быть, тоже носить с собой уже использованные? Как делали раньше: помыть, посушить… Но можно ли полиэтиленовые пакеты использовать вторично? Ведь пластиковую посуду, как уже доказано, нельзя.

Я была бы рада, если бы в магазине все продукты заворачивали в бумагу, как это делали в советские времена. Но «с бумагой в стране напряженка», а пластиковых пакетов — завались! Опять же — в случае с бумагой просыпается жалость к деревьям, сколько их нужно переработать, чтобы обеспечить многократно выросший рынок?

Последний за время эксперимента пластиковый пакет я использовала, когда выносила мусор. Но не специальный пакет для мусора, а обычный магазинный, уже побывший в употреблении. Слабое, конечно, утешение. Но хоть что-то. А какие есть варианты? Вспоминаю детство, когда обходились без пакетов: на дно мусорного ведра стелили газетку. Конечно, после похода к мусорному баку ведро в обязательном порядке нужно было помыть, просушить и снова постелить газетку. С пакетом хлопот поменьше.

Когда-то поговорив с девушкой, ярой приверженницей экологического образа жизни (у нее даже оправа очков была из дерева), я научилась у нее другому правилу: покупать моющие средства, шампуни и прочее не в маленьких пластиковых упаковках, а в больших — это тоже малюсенький, но все же вклад с общее дело снижения потребления пластика.

Богдан Логинов

_1 пакет_

— За минувшие сутки воспользоваться пластиковыми пакетами пришлось четырежды. Правда, новым — только один раз. Покупал в продуктовом магазине конфеты, которые уже были упакованы в целлофановый пакетик. Поскольку целью эксперимента не был полный отказ от пластика, не стал просить продавца пересыпать товар в другую тару, тем более, что у меня ее с собой и не оказалось.

Второй раз использовал уже старые кульки — на тренировке. В одном у меня лежит форма, в другом — кроссовки, в третьем — шлепанцы, в которых принимаю душ. Все три пакета помещаю в спортивную сумку. Теоретически можно отказаться от кульков для формы и обуви — просто складывать их в сумку, правда, это менее удобно и, я бы сказал, менее гигиенично. А вот засовывать туда же мокрые шлепки — это уже совсем не комильфо. Хотя, справедливости ради, есть вариант протирать их какой-нибудь тряпкой или старым полотенцем.

Лично я приветствую инициативу депутатов Госудумы о запрете использования пластиковых пакетов в России. Главное, найти им альтернативу, что не так просто.

Представить свою жизнь без полиэтилена мне пока сложно, но ведь обходились без него практически до конца прошлого века — и ничего, как говорится, никто не помер. Первый ма-а-ленький шаг в этом направлении я уже сделал — когда иду в магазин из дома, всегда беру с собой холщовую сумку.

Татьяна Панкина

_- 1 пакет и две подложки с продуктами в портянке из полиэтилена_

— Когда в редакции обсуждали идею провести эксперимент не просто подсчета пакетов, которые используешь в быту и порой даже не замечаешь этого, а полного отказа от них хотя бы на неделю, я сразу поняла, что не смогу выполнить условия. Просто потому, что куриное мясо, которое едят две мои собаки, не выдают без пластика. Вообще представить себе человека, приходящего в мясной ряд и просящего дать ему кусок без упаковки и даже без пакета диковата. Помню из детства, что мясо раньше заворачивали в бумагу. Возможно ли это сейчас?

А рыба? А запах?

Итак, проще всего мне в эти сутки было отказаться от похода в столовую и магазин за перекусом. Благо есть такая возможность. Тарелки, приборы и подносы там после использования моют и снова запускают в оборот.

Моя сумка чаще всего бывает набита использованными пакетами-майками. За минувшие сутки они мне понадобились дважды: в один я положила полученную посылку, а в другой продукты: упаковку с хлебом, подложку с курицей и еще одну с помидорами. Помидоры россыпью в большой коробке тоже были. Но и их пришлось бы сунуть в пакет, чтобы донести до кассы и взвесить.

У моей мамы есть специальная сумка для покупок, в сложенном виде имитирующая игривый тюбик губной помады. Не знаю, где эта сумка сейчас, потому что маман по привычке носит покупки в пакетах.

Моя подруга сдает пластик и ограничивает его использование в быту. Еще одна сортирует мусор дома, хотя и понимает, что все это потом попадает в общий контейнер. Видимо, это некая потребность в гармонии: делай что можешь и будь что будет.

Конечно, в здравом уме и твердой памяти никто из редакции, из жителей города, из граждан хоть нашей страны, хоть любой другой не пошли бы душить пластиковым пакетом черепаху или заматывать в него птиц. И мазутом бы не стали поливать. Все это происходит словно помимо нашей воли. Хотя понятно, что это иллюзия и мы можем это изменить, будь на то наша воля.

-

Зачем мы считали пакеты? Про самым грубым подсчетам, если мы, четверо испытуемых, будем заглядывать в магазины ну хотя бы пять раз в неделю (65 новых пакетов), то за год на нашей совести будет уже больше трех тысяч новых пакетов. Цифра устрашающая.

#####Редакция «Вслух.ру» просит своих читателей подумать о космических объемах пластикового мусора, который мы производим, и вместе с нами перейти с пакетов на авоськи.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область