Dipol FM | 105,6 fm

В День борьбы с меланомой у восьми тюменцев заподозрили рак кожи

Одному участнику профилактической акции этот диагноз поставили без сомнений.

В минувшую субботу на базе поликлинического отделения Медицинского города традиционно состоялся «День борьбы с меланомой». На бесплатную консультацию к врачам обратился 91 человек.

В Тюменской области злокачественные заболевания кожи находятся на лидирующих позициях среди всех онкологических заболеваний.

Чаще всего рак кожи возникает под влиянием внешних неблагоприятных факторов: ультрафиолетового излучения, химических веществ, механических воздействий.

С наступлением солнечных дней и пляжного сезона воздействие неблагоприятных факторов на кожу увеличивается, следовательно, повышается риск возникновения кожных онкологических заболеваний.

В числе наиболее опасных — меланома: это злокачественная опухоль, образующаяся на кожных покровах, которая характеризуется агрессивным течением и образованием метастазов. Несмотря на то, что новообразования кожи доступны осмотру без применения специальных инструментов и приспособлений, зачастую пациенты поступают в Медицинский город с запущенными стадиями рака кожи или меланомы.

Врачи настоятельно рекомендуют регулярно проходить профилактические осмотры, ведь это один из основных способов выявления заболеваний на ранних стадиях. Как известно, такие заболевания намного лучше поддаются лечению, а люди, которым вовремя установили диагноз, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия.

Среди пациентов, которым диагностированы злокачественные новообразования, около 40% находятся в трудоспособном возрасте.

К сожалению, из-за недостатка времени многие работающие тюменцы не всегда регулярно проходят профилактические осмотры. Именно для них в Медицинском городе прошла профилактическая акция «День борьбы с меланомой». Тюменцы имели возможность проверить свою кожу на наличие опухоли, а также получить консультацию у высококвалифицированных врачей-онкологов по поводу профилактики данного заболевания.

«Очень хорошо, что такие дни здоровья проводятся регулярно, и у всех желающих есть возможность прийти и проконсультироваться с врачом-онкологом. Обычно люди собираются к врачу очень долго, постоянно откладывая этот процесс, то работа, то еще какие-то проблемы. А ведь это важное дело. Я ежегодно прихожу проверить свои родинки в день борьбы с меланомой и всегда остаюсь очень довольна. Мне нравится, что прием организован в выходной день, все по записи, поэтому нет очередей — это очень удобно», — поделилась своими впечатлениями пациентка Валентина.

Доктора рекомендуют проходить подобные обследования всем, кто относится к группе риска (имеет предрасположенность к заболеванию), тем, кто стал отмечать какие-либо отклонения в здоровье, а также практически здоровым лицам старше 30 лет.

«В качестве профилактики онкологических заболеваний кожи я рекомендую пациентам соблюдать гигиену загара — не находится под воздействием прямых солнечных лучей в часы пика солнечной активности (с 10 до 16 часов). Обязательно пользоваться кремами с солнцезащитным фактором, причем крем необходимо наносить за полчаса до выхода на солнце, а также каждые 2−3 часа обновлять нанесение солнцезащитного средства.

Пользоваться солнцезащитным кремом стоит не только летом, а начиная с апреля месяца по октябрь. Также хочу отметить, что повреждение солнечными лучами происходит даже при полном погружении тела в воду, поэтому ошибочно предполагать, что во время купания наше тело не требует защиты. Обязательно носим головные уборы (широкополые шляпы, кепки) для защиты головы от солнечного удара и области лица», — прокомментировала Юлия Стольникова, онколог-хирург, пластический хирург, к.м.н.

В пресс-службе Медицинского города отмечают, что профилактические осмотры проводятся для жителей Тюменской области совершенно бесплатно. Для этого было необходимо иметь с собой паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС, а также предварительно записаться на приём к специалисту.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Тюменец выплатит 500 тысяч рублей пострадавшему в «пьяном» ДТП ребенку
Суд признал его виновным.
#прокуратура
#суд
#моральный вред
#ДТП
#пьяный за рулем
#пьяный водитель
#ребенок
#травма
#Тюмень
#новости Тюмени
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
«Чери-ДА! подарков» продолжает свой ход
Общий призовой фонд акции составляет более 4 500 000 рублей.
#подарки
#акция
#выигрыш
#новости Тюмени
#ТРЦ
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
Уровень воды в реке Ишим превысил критическую отметку
В Казанском районе наступил паводок.
#паводок
#река
#Ишим
#объявление
#Тюменская область
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России