Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюмени наградили победителей акции «Диктант Победы»

Ими стали жители областного центра Оксана Старостина, Наталья Салтанова и Максим Лаврентьев.

Победителей всероссийского «Диктанта Победы» наградили накануне Дня памяти и скорби в Тюмени. Ими стали жители областного центра Оксана Старостина, Наталья Салтанова и Максим Лаврентьев. Они набрали максимальное количество баллов за минимальное время, сообщает пресс-служба Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия».

Первый заместитель председателя областной думы, секретарь ТРО «Единой России» Андрей Артюхов напомнил, что диктант проводился для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.

Напомним, каждый желающий 7 мая смог проверить свои знания истории войны и ее героев. Диктант состоял из 20 вопросов, которые затрагивали всю историю Великой Отечественной войны и позволили, с одной стороны, понять уровень знаний, а с другой стороны, сами по себе распространяли определенные исторические факты и пробуждали интерес.

Дипломы победителям вручил Андрей Артюхов и региональный координатор партпроекта «Историческая память» Александр Крупин.

«Диктант Победы» в нашем регионе прошел масштабно, идея его проведения отличная, — отметил Андрей Артюхов. — Трое тюменцев показали очень высокие результаты на федеральном уровне: они написали диктант без ошибок и за очень короткое время".

Он напомнил, что в диктанте по всей стране приняли участие более 150 тысяч человек, в Тюмени — около 2 тысяч. Диктант прошел на 1373 площадках в России и 23 зарубежных странах, в областном центре была организована работа семи площадок. Но на будущий год их будет еще больше.

Александр Крупин рассказал: идея акции принадлежит федеральному координатору партпроекта «Историческая память» Александру Хинштейну.

«Эта акция не носила одноразовый характер. Если в этом году диктант проводился в областных центрах и городах боевой славы, то на следующий, в год 75-летия Победы, эта акция будет более широко представлена, в частности, не только в городе Тюмени, но и во всех наших районах и городах», — сказал он.

Среди награждаемых — выпускник школы № 37 имени Героя Советского Союза Н. И. Кузнецова Максим Лаврентьев. «Вопросы были решаемые, ничего сверхъестественного не было, они направлены на базовые знания истории Великой Отечественной войны — той войны, которую прошли наши деды и прадеды, — отметил он. — Участие в акции помогло мне расширить кругозор, получить новый опыт. Считаю, что в диктанте были факты, которые обязан знать каждый житель нашей страны».

Как отметила одна из победительниц Оксана Старостина, «Диктант Победы» — очень важная акция, которую обязательно нужно продолжать.

«Уверена, что она станет ключевой в преддверии Дня Победы, как, например, Бессмертный полк, — подчеркнула победительница. — Это победа не только моя, но и моих родственников, дедов, и это для них — знак того, что я помню и знаю историю нашей Великой Отечественной. Будущим участникам я желаю участвовать в подобных акциях, не бояться результатов. Мы должны знать о победе как можно больше».

Наталья Салтанова также считает, что подобные акции нужны, чтобы не потерялась генетическая память, чтобы события Великой Отечественной войны передавались из поколения в поколения. «И неважно, сколько пройдет времени, важно, чтобы их всегда помнили, чтобы всегда был Парад Победы, чтобы проводился „Диктант Победы“, чтобы дети знали свою историю страны», — заключила она.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область