Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменец Виталий Огородников едет к морю на велосипеде

За 10 дней отчаянный велосипедист доехал уже до Самары.

Тюменский пенсионер Виталий Огородников едет в Краснодарский край на велосипеде. Более трети пути уже позади. С отчаянным путешественником пообщался по телефону корреспондент «Вслух.ру».

«Из Тюмени я выехал 15 июня, за десять дней проехал 1350 км, — рассказывает о своем путешествии Виталий Огородников. — Дважды останавливался в гостиницах, а так, в основном, ночевал в палатке. Пару дней пришлось ехать под дождем. Дождевик не спасает, все два дня ехал мокрым. Держусь края дороги, стараюсь ехать по полосе отчуждения, за сплошной линией. На перчатке прикреплено зеркальце, чтобы держать в поле зрения машины позади меня — на всякий случай.

В Оренбургской области пришлось помаяться: там этой полосы отчуждения фактически нет, пришлось ехать по краю проезжей части, и постоянно фуры меня с дороги выдавливали на обочину, а она рыхлая. Хорошо, что в этот раз я взял кроссовый велосипед, а не шоссейный. Часто приходилось ехать по обочине. На дорогах Тюменской области полоса для велосипедистов есть, в Татарстане чуть получше, а в Башкирии она самая лучшая, по сравнению с Оренбургом — небо и земля".

Виталий Огородников — велосипедист-дальнобойщик со стажем. Он уже дважды ездил из Тюмени в Севастополь (обратно на поезде), три года назад доехал из Тюмени до Гибралтара, тоже на велосипеде.

«Когда проезжал Урал, задержался на целый день в Златоусте, хорошо отдохнул и посмотрел на город. С ним меня познакомил местный житель Сергей Санников. Город очень красивый! — продолжает Виталий. — Здесь великолепный парк Бажова. Рядом горы — Таганай. В переводе с тюркского — подставка для луны. Я ведь до этого несколько раз проезжал мимо Златоуста, мог бы увидеть всю эту красоту гораздо раньше».

Виталий дал несколько советов тем, кто тоже решится отправиться в путешествие на велосипеде. По его словам, на Урале и за ним нужны хорошие тормоза, желательно поставить новые колодки. На спуске с гор приходится постоянно давить на тормоза, поэтому колодки сильно снашиваются. Огромное значение для велодальнобойщика имеет вес его транспортного средства и багажа на нем. Виталий берет с собой только самое необходимое.

«Встретил на трассе велодальнобойщика из Москвы Геннадия, он едет на Байкал, — поясняет тюменец. — У него велосипед с грузом весит 40 кг! Сразу видно, что это первая его поездка. Он даже подножку с велосипеда не убрал. Она у него еще стальная. Мало того, что это лишние 500 граммов, так еще и на ходу увеличивает сопротивление. Посоветовал ее снять и оставить на обочине — не пожалеет!»

А вот что касается питьевой воды, то лишней она никогда не бывает. Во время привала Виталий набирает в емкости до 5 литров воды. Ее в дороге на юг расходуется очень много. Сейчас в Самаре 36 градусов, от асфальта идет жар, поэтому ехать лучше в утренние либо вечерние часы.

Виталий планирует пересечь Волгу в районе Саратова. Если ехать через Самару и Тольятти, то путь будет длиннее на 50 км. Для автомобилиста это немного, а для велосипедиста — полдня пути. Общая протяженность маршрута, по которому едет Виталий Огородников, составляет около трех тысяч километров.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Афиша на выходные в Тюмени: Тотальный диктант, купажирование чая, скульптурная живопись
Эти выходные будут жаркими! Надеваем солнцезащитные очки и идем гулять по городу.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#афиша
#мероприятия
#отдых
#развлечения
#праздник
#фестиваль
#выходные
#концерт
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли информацию о разрушении моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО