Dipol FM | 105,6 fm

Перспективы Тюмени: 80 км дорог, 13 детских садов

Губернатор и глава Тюмени посетили строящиеся объекты.

Губернатор Тюменской области Александр Моор и глава города Руслан Кухарук с рабочей поездкой посетили строящиеся объекты.

Первые лица региона присутствовали при открытии прямого хода на эстакаде на пересечении ТКАД и Монтажников; побывали в детском саду №183, где проходит капремонт перед открытием ясельных групп; оценили комплексное благоустройство в ЖК «Апрель»; побывали во дворе домов №2 и 8 по улице Энергостроителей, где проходит благоустройство; проверили ход строительства велодорожки по улице Широтной до Малой Боровской.

— В Тюмени будет открыт первый ясельный детский сад. Какие дальнейшие перспективы для дошкольного образования?

— Мы давно решили задачу по предоставлению мест для детей старше трех лет, — говорит Александр Моор. — Сейчас актуальный возраст от 1,5 лет. У нас есть четкая задача: обеспечить местами желающих к концу 2021 года.

Сейчас в Тюмени не всегда можно получить место в детском саду по месту проживания. Поэтому важно не только решить вопрос с количеством мест, но и компенсировать дефицит в конкретных районах. Будет построено 13 детских садов. Проектировать их будем в 2019 году с условием строительства в 2020—2021 годах.

По восьми объектам деньги на проектирование выделили. По пяти решаем вопросы с подготовкой земельных участков. После чего — к концу года — выйдем на проектирование.

— Как в этом году проходит благоустройство дворов?

— Национальный проект «Жилье и городская среда» охватывает в том числе дворовые территории. В в плане на 2019 году благоустройство 51 дворов, — говорит Руслан Кухарук.

Применяется комплексный подход: сначала проходит реконструкция инженерных сетей, затем непосредственно благоустройство.

Перспективы Тюмени: 80 км дорог, 13 детских садов

— Какие планы по дорожным работам?

Работы по благоустройству дорожного хозяйства ведутся по нескольким направлениям: дороги местного, регионального значения и мероприятия в рамках национального проекта «Безопасносные и качественные дороги», — говорит Руслан Кухарук. — В 2019 году работы запланированы на порядка 80 километрах дорожного хозяйства. 14 километров — это строительство новых и реконструкция существующих. 8 километров — капитальный ремонт с обустройством ливневой канализации, велодорожек. 40 километров — фрезерование до доведения до нормативного состояния. 9 километров — строительство велодорожек.

Каждый год мы планомерно выполняем программу по строительству велосети в Тюмени. Всего предусмотрено более 190 километров. Сейчас разработана документация на строительство еще более 22 километров дорог.

Традиционно идем по обращениям граждан, депутатов, общественных организаций — где требуется обустройство тротуарной сети. И заходим во дворы, в межквартальные заезды, где необходимо выполнить работы.

— Сегодня посетили один из микрорайонов с комплексной застройкой. Будет ли в дальнейшем Тюмень строиться комплексно?

— Безусловно, — говорит Александр Моор. Самое важное, чтобы при комплексном освоении участков была синхронизация — недвижимости, социальной инфраструктуры, дорог, благоустройства. Новоселы должны иметь площадки для отдыха и прогулок, возможность добираться, ходить в магазины, парикмахерские и т. д. Это все то, что мы вкладываем в понятие «комфортная городская среда».

В Тюмени, как в любом другом растущем городе, были ситуации, когда эти вещи не проводились одновременно. Но в новых микрорайонах идем синхронизировано.

Работа в этом направлении будет направлена на реализацию национального проекта, чтобы создать комфортную среду во всех населенных пунктах.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода