Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Врачи Медгорода избавили пациента от рака печени, когда казалось, что все кончено

Лечить пациента традиционными методами, применяя химиотерапию и хирургию, просто не представлялось возможным.

Применить ультрасовременную методику лечения рака решили врачи Медицинского города, поскольку традиционные способы оказались несостоятельны. Забегая вперед отметим, что риск был оправдан — пациента удалось избавить от смертельного недуга.

У мужчины был диагностирован гепатоцеллюлярный рак правой доли печени. В ходе обследования стало понятно, что применить в данном случае химиотерапию и хирургию просто не представляется возможным. Однако врачи Медицинского города не стали спешить с заключением о бесперспективности дальнейшей терапии. 26 июня в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения Медицинского города провели первую в Тюменском регионе операцию — химиоэмболизацию опухоли печени с использованием микросфер, насыщенных химиотерапевтическим препаратом.

Данный вид хирургического лечения является на сегодняшний день ультрасовременным и доступным только в высокоспециализированных медицинских центрах. Несмотря на сложность названия в ходе хирургической операции производится всего лишь 1,5-миллиметровый прокол кожи пациента, а использование наркоза не требуется.

Операцию провел Лаврентий Дьяков, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ГАУЗ ТО МКМЦ «Медицинский город».

«Наиболее эффективным методом, позволяющим добиться увеличения выживаемости среди пациентов с первичными и метастатическими опухолями печени, является хирургический, — рассказал Лаврентий Алексеевич. — Однако радикальное удаление опухоли зачастую невозможно в силу анатомических особенностей, или крайне рискованно, если предполагаемый остающийся объем печени очень мал или его функция недостаточна. Так бывает, например, в результате цирроза — при этом высок риск развития печеночной недостаточности в послеоперационном периоде. У нашего пациента было выявлено довольно большое, порядка 6 см, образование в правой доле печени и целый набор сложных сопутствующих заболеваний, не позволяющих использовать привычные методы лечения. Поэтому мы решили применить совершенно новый для нашего учреждения способ — химиоэмболизацию с использованием микросфер, насыщенных химиопрепаратом. В процессе операции мы провели ряд ангиографических исследований, которые позволили выявить сосуды, питающие опухоль. Через прокол кожи ввели микрокатетер в сосудистое русло и далее по сосудам суперточно добрались непосредственно до тканей опухоли, до сосуда, по которому новообразование получает питательные вещества. Туда ввели микросферы, насыщенные химиотерапевтическим препаратом. Тем самым мы добились перекрытия кровоснабжения опухоли и, как результат, ее некроза. Также в течение двух недель лекарственный препарат будет высвобождаться из микросфер, разрушая оставшуюся ткань опухоли изнутри».

Отметим, что мировой опыт на сегодня показывает высокую эффективность данного метода лечения. Он успешно используется при избавлении пациентов от гепатоцеллюлярных карцином, нейроэндокринных опухолей, может применяться при метастатическом поражении колоректального рака и других новообразованиях печени, сообщает пресс-служба Медгорода.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
На Мысу в Тюмени снесут здание, которое до этого подожгли
Прокуратура поставила вопрос на контроль.
#прокуратура
#суд
#поджог
#самострой
#снос
#Мыс
#Тюмень
#новости Тюмени
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
На госуслугах появилась информация о выплатах из-за паводка: актуальный QR-код для Тюменской области
34 семьи уже получили материальную поддержку.
#паводок
#материальная помощь
#выплаты
#госуслуги
#QR-код
#Тюменская область
#новости Тюмени
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Можно ли взять домой служебную собаку-пенсионера?
Мохнатый ветеран уходит на отдых в уголовно-исполнительной системе примерно в восьми-девятилетнем возрасте.
#собаки
#кинологи
#УФСИН
#питомцы
#домашние животные
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Оператор надымской котельной выиграла миллион рублей в лотерею
Женщина рассказала, что лотерейный билет она купила впервые.
#лотерея
#выигрыш
#ЯНАО
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Владимир Якушев: Такого паводка в Тюменской области еще не было
Вместе с губернатором региона полпред провел заседание оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#Владимир Якушев
#паводок
#эвакуация
#ЧС
#губернатор
#Александр Моор