Dipol FM | 105,6 fm

Как найти силы жить после диагноза «онкология»

В общественной организации "Забота" больным помогают настроиться на длительную борьбу с недугом.

_Вот уже более 10 лет тюменская городская общественная организация инвалидов по онкологическому заболеванию «Забота» помогает людям побороть страшный недуг. О том, какую помощь оказывают здесь больным, насколько она важна и эффективна, «Вслух.ру» рассказала создатель и руководитель организации Людмила Островская._

Многие не знают своих прав

«В 2007 году мне прошлось пройти через очень серьезное испытание, мое здоровье оказалось под угрозой, — говорит Людмила Григорьевна, не уточняя, с каким именно заболеванием ей пришлось бороться. — Я поняла, что людям, которые столкнулись с проблемами здоровья, нужно помогать, поскольку самим преодолеть все трудности очень сложно.

Многие не знают своих прав, не умеют их отстаивать. Мало кто представляет, как получить инвалидность, льготы на лекарства, каких врачей для этого нужно обойти, как быстро пройти полное обследование перед медико-социальной экспертизой. И это только малая часть проблем, с которыми приходится сталкиваться онкобольным.

Очень много вопросов возникает по поводу медицинской реабилитации. Уверена, что в медучреждениях она должна начинаться сразу — при выявлении заболевания. В это время у человека случается стресс, поэтому ему обязательно нужен психолог-реабилитолог. Многие умирают не потому, что медицина бессильна, а потому что сами отказываются бороться с болезнью, впадают в депрессию, когда остаются без внимания, без моральной поддержки. А она очень важна! Особенно тяжело переносят диагноз «онкология» мужчины".

Как найти силы жить после диагноза «онкология»

Люди, ради которых стоит жить

В общественной организации «Забота» около 200 человек. Это те люди, которые постоянно окружены вниманием, более того, они сами поддерживают друг друга, стараются год за годом вести активный образ жизни и быть примером для новичков, тех, кто еще не обрел уверенность в своих силах. Видя, что у других получается, они тоже начинают бороться за жизнь. Вот залог выздоровления наряду с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи!

«Лучшая мотивация для онкобольных — люди, ради которых им стоит жить, — отмечает Людмила Григорьевна. — Мамы с онкозаболеванием, имеющие маленьких детей, так цепляются за жизнь, потому что не хотят оставлять своего ребенка, и у них это часто получается. К сожалению, по статистике мужчины не только тяжелее переносят страшный диагноз, но и чаще, чем женщины перестают бороться с болезнью».

Общественная организация не может сама охватить вниманием всех больных, здесь помогают только тем, кто к ним обращается и встает на учет. Это несложно. От членов «Заботы» требуется только одно — настрой на борьбу за свою жизнь и реабилитацию.

Прежде всего, по словам Людмилы Григорьевны, человека нужно вырвать из подавленного состояния, не оставлять его один на один со своей бедой. Для этого больного надо чем-то занять. Общество предоставляет людям с инвалидностью посильную работу.

Позитивные эмоции

«Члены нашей общественной организации, несмотря на свое заболевание, стараются вести активный образ, на жизнь смотрят с оптимизмом, улыбаются, ухаживают за собой, особенно женщины, — рассказывает Островская. — Они не хотят сидеть дома!

Не все люди с инвалидностью по онкозаболеванию могут продолжать работать по своей специальности из-за больших нагрузок либо противопоказаний. Так, онкобольным нельзя трудиться там, где жарко, например, поваром на кухне. Как правило, мы берем таких людей в качестве специалистов по работе с инвалидами. Они не сдались, нашли в себе силы бороться с недугом, поэтому им проще мотивировать других.

Кто-то отвечает за социокультурную реабилитацию инвалидов. Мы постоянно находимся в тесном контакте с городским департаментом культуры и работаем со всеми площадками в Тюмени: цирком, театрами, музеями. Нам безвозмездно либо по минимальной стоимости предоставляют билеты на различные мероприятия. Люди с инвалидностью получают позитивные эмоции.

Наши специалисты вовлекают своих подопечных и в спорт, насколько это возможно. Так, члены «Заботы» Сергей Майстренко с инвалидностью по зрению и Ирина Кокорина (передвигается на коляске) не только постоянно участвуют и занимают призовые места на соревнованиях, но еще и являются специалистами по работе с инвалидами".

Огромное значения для поддержки онкобольных имеет и психологическая реабилитация. Среди членов общественной организации есть педагог-психолог Елена Гаркунова. Ее помощь особенно необходима в самом начале пути, когда больным только-только ставят диагноз «онкология» и дают инвалидность.

Все специалисты по работе с инвалидами получают зарплату. Для этого общественной организации приходится постоянно искать и привлекать финансовые средства. Одним из источников финансирования является аренда рабочих мест. По российскому законодательству все предприятия должны трудоустраивать инвалидов. Если у них такой возможности нет, они заключают договоры с общественными организациями, которые находят работу людям с ограниченными возможностями и платят им зарплату.

Обслуживание на дому

Хорошим подспорьем для общественной организации являются и гранты. Так, недавно «Забота» выиграла президентский грант на 500 тысяч рублей. Он называется «Тепло наших сердец».

«Мы также включены в реестр поставщиков социально-значимых услуг Тюменской области, — поясняет Людмила Григорьевна. — Дело в том, что помимо социокультурной и трудовой реабилитации наши социальные работники ухаживают на дому за одиноко проживающими больными. Работаем по той же схеме, что и геронтологический центр. Все услуги оплачиваются по специальному доступному тарифу: кому нужно в доме печь натопить, кому пол помыть, в магазин сходить, еду приготовить.

Бесплатное обслуживание получают пенсионеры и инвалиды, чей доход не превышает 12 тысяч рублей. Если доход выше, услуги оплачиваются частично либо полностью.

Обслуживанием пенсионеров и инвалидов на дому мы начали заниматься с 2009 года, у нас был пилотный проект, нуждающимся выдавали социальные сертификаты, по которым они обращались к нам, а мы предоставляли услуги, потом нам платили по этому сертификату.

А уже далее, в начале 2015 года вступил в силу федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

Переоценка ценностей

Общественная организация «Забота» пока что помогает только тем тяжелобольным, которые проживают в Тюмени, хотя много нуждающихся среди сельчан. В ближайшее время Людмила Григорьевна планирует создать областную структуру, которая со временем может стать и российской. Дело в том, что общественных организаций, имеющих большой опыт психологической, социокультурной и трудовой реабилитации, не так много. Давно разработаны и действуют механизмы поддержки инвалидов по зрению и слуху, с нарушением опорно-двигательного аппарата. Помощь же больным с онкозаболеванием зачастую ограничивается лишь лечением.

У «Заботы» достаточно много успешных примеров реабилитации. Так, одним из первых, кто вошел в общественную организацию, стала Светлана Патрушева.

«На первое заседание нашей организации в декабре 2008 года Светлана Васильевна пришла с больничной койки Гематологического отделения ОКБ №1, — вспоминает Людмила Григорьевна. — С тех пор она нас каждый год благодарит со слезами на глазах за то, что мы есть, помогали ей бороться с бедой, предоставили работу. У Светланы Васильевны в те трудные минуты была сильнейшая мотивация — ее младшая дочь только-только пошла в школу. Воспитывала ее одна, поэтому очень хотела жить и ей нужна была наша поддержка.

На 10-летии общественной организации Светлана Васильевна призналась всем нам, что все эти годы чувствовала моральную поддержку и продолжает жить только благодаря «Заботе».

Когда человек узнает об онкозаболевании и находит в себе силы бороться, у него происходит переоценка ценностей: наслаждается каждым прожитым днем, быстро отсеивает всех лишних людей из своего окружения, потому что сразу становится ясно, кто твой истинный друг, а кто — нет".

Кстати, в последние годы по статистике заболеваемость раком уже вышла на первое место, опередив болезни сердца и сосудов. Это лишний повод всем нам задуматься о своем здоровье.

Справка «Вслух.ру»

_Людмила Григорьевна Островская помимо общественной организации «Забота» руководит общественным советом Тюменского бюро медико-социальной экспертизы Тюменской области, входит в комиссию по здравоохранению общественной палаты региона, является заместителем председателя общественного совета при департаменте здравоохранения Тюменской области, членом межведомственной комиссии по правам инвалидов при прокуратуре области._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область