Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские спасатели предотвратили гибель на воде десяти человек

В текущем году на водных объектах утонули три человека.

Вопрос обеспечения безопасности на водных объектах обсуждался сегодня в числе прочих на заседании коллегии администрации города. Исполняющий обязанности директора департамента безопасности жизнедеятельности Тюмени Виталий Флянц отметил, что всего на территории нашего муниципального образования расположено 37 водных объектов.

В соответствии с актами освидетельствования пляжей, выданными ГИМС (Государственной инспекцией по маломерным судам), в настоящее время функционирует четыре пляжные зоны: три — на Верхнем Кривом озере и одна — на Лесном пруду. Роспотребнадзор выдал на них заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормативам. Департамент безопасности жизнедеятельности согласовал расписание работы спасательных постов. На остальных водных объектах Тюмени организованные пляжные зоны отсутствуют.

Среди жителей распространяют информацию о необходимости соблюдения безопасного поведения на воде (в кинозалах, на плазменных панелях, в сети городского уличного радио, в лифтовых кабинах, на стартовой странице справочника 2ГИС, на баннерных панно, в социальных сетях), им раздают памятки, с детьми и родителями проводят профилактические беседы.

На прилегающих к водным объектам территориях, купание в которых запрещено, было установлено 56 знаков «Купаться запрещено!». Вместе с ними разместили информационные таблички с указанием контактных телефонов ответственных служб и служб спасения.

Кроме того, нынешним летом организовано совместное патрулирование сотрудников администрации города, представителей ГИМС и УВД по городу Тюмени. Три раза в неделю, включая выходные и праздничные дни, они обходят территории, прилегающие к водным объектам, и проводят профилактические беседы с отдыхающими.

По сравнению с прошлым годом увеличено количество спасателей — с 10 до 16 сотрудников, а также число их рабочих дней — со 120 до 180. Патрулирование осуществляется четырьмя группами, сообщает пресс-служба администрации Тюмени. Одна группа — 10 спасателей — работает на набережной Туры с момента вскрытия реки до самого ледостава (в текущем году, по прогнозам, — до 18 ноября).

Ещё три патрульные группы передвигаются между водными объектами на автомобилях. Они будут работать до появления ледового покрова. Причем в период тонкого льда им также предстоит патрулирование, поскольку эта работа очень актуальна.

Стоит отметить, что у спасателей и сотрудников ГИМС на набережной есть определённый алгоритм действий для оказания помощи терпящим бедствие на воде. Так, в текущем году проведено две внезапные проверки (в мае и июне) спасателей, патрулирующих набережную, в ходе которых сотрудник Тюменской областной службы экстренного реагирования в гидрокостюме осуществлял погружение в воду. Специалисты наблюдали отработку спасательных действий. Учебные цели тренировки в обоих случаях достигнуты.

Спасателями патрульных групп предотвращена гибель людей: восемь случаев — в прошлом году и 10 — в текущем. 24 июня они спасли утопающего.

Вместе с тем, в текущем году зафиксированы три случая гибели людей на водных объектах. Последний случай — вчера на Утином пруду (мужчина 1976 года рождения). В прошлом году в Тюмени погибло 10 человек, в том числе один ребёнок. Несчастные случаи на воде происходили чаще всего на реке Туре.

В целях безопасности граждан на набережной принимается целый комплекс мер: размещены спасательные круги, модульное ограждение, 45 цепных съёмных лестниц (через каждые 50 м), установлены информационные щиты, которые запрещают купаться, ходить и прыгать по парапетам, нырять с них.

В текущем году патрулирование реки Туры в районе набережной сотрудниками ГИМC и ТОСЭР осуществляется в постоянном режиме. Сотрудники ГИМC дежурят в центральной части набережной. Сотрудники ТОСЭР осуществляют контроль ситуации на воде. При температуре воздуха до 25 градусов они патрулируют территорию у набережной каждые три часа, при более высокой — каждый час.

Для оперативности реагирования в случае экстренной ситуации этот участок поделён на 10 секторов. Добраться до любой точки спасатели должны за 7 минут. Этот норматив ими уже отработан.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус