Dipol FM | 105,6 fm

«Думал, ларингит». Мужчина не подозревал у себя онкологию

Онконастороженность доктора спасла ему жизнь.

53-летний житель Ишима Сергей Владимирович М. даже не подозревал, что потеря голоса может стать причиной онкологического заболевания.

«На протяжении трех месяцев я чувствовал, что голос все больше садится и становится трудно говорить, думал ларингит, — рассказывает мужчина. — Знакомый посоветовал обратиться к лор-врачу, что я и сделал. Именно он заподозрил у меня рак гортани. Я ему очень благодарен за своевременное выявление заболевания».

16 мая Сергей Владимирович впервые попал на прием к оториноларингологу Александру Гартунгу, который назначил пациенту необходимые обследования, в результате подтвердился диагноз «рак гортани 1 степени».

Уже через месяц мужчине сделали операцию в областном центре. Сейчас он проходит лучевую терапию и надеется, что удастся вернуться к нормальной жизни.

Рак гортани — самое распространенное онкологическое заболевание верхних дыхательных путей. К факторам риска относятся: курение, наличие хронических воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, профессиональные вредности.

Симптомы заболевания: нарушение глотания, ощущение инородного тела в горле, болевой синдром при глотании, осиплость и хрипота голоса и т. д.

— Для раннего выявления онкозаболеваний в Тюменской области работает эффективная программа онкоскринингов, врачам только приходится прикладывать усилия для привлечения пациентов к спасению их же жизни, — говорит главный врач областной больницы № 4 Вячеслав Афанасьев. — Тотальная настороженность к онкологическим заболеваниям в первичном звене формируется не только среди участковых терапевтов, но и узких специалистов, работающих в поликлиниках. Это одно из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

«Раннее выявление — это самое главное. Мы реорганизовали систему смотровых кабинетов, создав на их базе совершенно новый вид ранней диагностики. Сегодня в каждой поликлинике Тюменской области работают кабинеты раннего выявления заболеваний, нацеленные на выявление онкологических заболеваний.

Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе Медицинского города. При выявлении подозрения на новообразование специалисты такого кабинета сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование. Данный алгоритм предусматривает как можно более полное и быстрое попадание пациента (в случае подтверждения диагноза злокачественное новообразование) к онкологам Медицинского города», — поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

Цель регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями в рамках Нацпроекта «Здравоохранение»: снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных до 132 случаев на 100 тысяч населения к 2024 году, напоминает пресс-служба областной больницы № 4 города Ишима.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Кардиолог объяснила разницу между наследственным заболеванием и предрасположенностью
Высокое давление у родственников - еще не приговор.
#наследственность
#заболевание
#врач
#кардиология
#Тюменский кардиоцентр
#новости Тюмени
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население