Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Пожилой тюменке с оскольчатым переломом плеча вернули подвижность сустава

Операция по имплантации в кость эндопротеза заняла 1,5 часа.

В ОКБ № 2 впервые выполнили эндопротезирование плечевого сустава по реверсивной (т.е. обратной) технологии. Методику назвали так из-за того, что в процессе операции центр и траектории вращения в суставе меняются на противоположные. Ее уникальность в том, что после имплантации протеза даже полностью разрушенному суставу возвращаются его прежние функции, рассказали в пресс-службе клиники.

Пациентом стала пожилая женщина с оскольчатым переломом головки плечевого сустава. После травмы ее беспокоили сильная боль и невозможность двигать правой рукой в полном объеме — бабушка даже не могла поднести ложку с едой ко рту. Как отмечают врачи, применение в этом случае специальных винтов или пластин для фиксации костных отломков не дало бы положительного эффекта — головку сустава не удалось бы собрать полностью.

Для проведения операции в Тюмень пригласили кандидата медицинских наук, врача высшей категории Андрея Каминского, который уже несколько лет занимается вопросами эндопротезирования суставов в специализированном отделении научного центра восстановительной травматология и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова в Кургане. Замену поврежденного сустава на искусственный он проводил совместно с главным травматологом Тюменской области и заведующим одного из травматолого-ортопедических отделений ОКБ № 2 Алексеем Фарйоном.

Операция по имплантации в кость эндопротеза заняла 1,5 часа. Прогноз врачей благоприятный: боль в руке уйдет, а движения руки у пациентки восстановятся в объеме, достаточном для обслуживания себя в быту.

«Такие высокотехнологичные операции — наиболее эффективный, а иногда и единственный способ восстановления утраченной подвижности руки. Показаниями к ней могут быть не только тяжелые повреждения плечевого сустава, но и изменения в костных и хрящевых тканях, при которых консервативная терапия оказывается неэффективной», — рассказал Андрей Каминский.

Как отметил главный травматолог-ортопед региона Алексей Фарйон, эндопротезирование плечевого сустава ранее не проводились в тюменских больницах. Пациентов направляли в Курган либо Санкт-Петербург. Теперь тюменцы смогут получать этот вид высокотехнологичной медицинской помощи в родном регионе. В ОКБ № 2 для этого есть все: оборудование, расходные материалы, высококвалифицированные кадры. Травматологи тюменской клиники в течение многих лет успешно выполняют аналогичные операции по восстановлению тазобедренного и коленного суставов, имеют большой опыт лечения травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

«Эндопротезирование плечевого сустава гораздо менее распространенная операция в отличие от протезирования тазобедренного сустава. Тем не менее мы намерены и дальше развивать хирургию плечевого сустава, чтобы у наших пациентов был максимальный шанс вернуться к желаемому уровню физической активности и избежать осложнений заболевания», — подчеркнул руководитель Областного ортопедо-травматологического центра Денис Душин.

Отметим, что развитию хирургии плечевого сустава в ОКБ № 2 уделяется много внимания. В апреле прошлого года травматологи клиники внедрили в постоянную практику артроскопические реконструктивные операции на плечевом суставе и при разрыве связок коленного сустава, когда все манипуляции выполняются через несколько маленьких проколов. Ежегодно такая специализированная медицинская помощь требуется порядка 120 жителям региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область