Dipol FM | 105,6 fm

Тюменскую школу травматологии и ортопедии назвали одной из лучших в стране

Опыт тюменских травматологов-ортопедов ценится на всероссийском уровне.

На недавно прошедшем VII Западно-Сибирском симпозиуме «Вузовская наука — практическому здравоохранению» тюменскую школу травматологии и ортопедии назвали одной из лучших в стране.

«Наличие необходимых ресурсов не обеспечивает качество и своевременность оказания медицинской помощи, важнее правильно организовать процесс. В Тюменской области территориальное планирование и администрирование процесса лечения травматологических пациентов выстроены лучше, чем где бы то ни было на территории Уральского федерального округа», — считает Александр Вадимович Губин, главный травматолог-ортопед УрФО.

Кроме преемственности на всех этапах оказания медицинской помощи ещё одна слагающая успеха — профессионализм и умелые руки специалистов. Опыт тюменских травматологов-ортопедов ценится на всероссийском уровне. Однако, как говорят сами специалисты, предела совершенству нет.

«Самое главное для врача — переживать за больного. В стремлении помочь пациенту доктор начинает осваивать новые технологии, которые позволят качественнее и быстрее помочь пострадавшему», — считает профессор Николай Ярыгин, заведующий кафедрой травматологии и ортопедии МГМСУ им. А. И. Евдокимова, член-корреспондент академии наук РФ.

Областная клиническая больница № 2 неслучайно стала площадкой для проведения симпозиума. Как рассказали в пресс-службе медицинского учреждения, на протяжении нескольких десятилетий больница является клинической базой для Тюменского государственного медицинского университета и единственной клиникой в Тюмени, где круглосуточно оказывают помощь, в том числе и пациентам с травмами.

На базе больницы функционирует областной ортопедо-травматологический центр. В нем консультируют и оперируют ведущие специалисты, доктора и кандидаты медицинских наук. Ежегодно специалистами выполняются сотни операций по поводу повреждений и заболеваний позвоночного столба, воспалительных и опухолевых заболеваний костей, тяжелых форм косолапости, деформаций, косметических дефектов.

Прерогатива клиники — эндопротезирование крупных суставов, вертебрология, гнойная остеология и такая тяжелая патология как политравма, которая, как правило, требует интенсивной терапии и одномоментного проведения нескольких операций врачами разных специальностей.

Центр обслуживает профильных больных Тюмени, юга Тюменской области, ЯНАО и частично ХМАО.

Объемы оказания стационарной помощи в больнице постоянно растут: если десять лет назад ее получали около 30 тысяч человек в год, то в настоящее время — более 42 тысяч, при том что коечный фонд остался прежним.

Тюменские травматологи не только применяют новые технологии и подходы в лечении пациентов, но и активно занимаются научно‑исследовательской работой. Их инновационные разработки в лечении и диагностике ортопедических заболеваний находят применение в практическом здравоохранении. Четверть докладов на симпозиуме — выступления тюменских врачей. Симбиоз науки и практики как способ повышения качества медицинской помощи был основной темой симпозиума, который прошёл в минувшую пятницу и был посвящён 75-летнему юбилею Тюменской области. Его участниками стали около 200 представителей медицинских учреждений Тюмени, Кургана, Казани и Москвы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область