Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Библиотека главы Екатеринбурга отмечает сегодня свое пятилетие

Первого апреля отмечает пятилетний юбилей Библиотека главы города Екатеринбурга — уникальное учреждение культуры, не имеющее аналогов в России.

По мнению специалистов Международной Федерации Библиотечных Ассоциаций, уникальность и особая значимость библиотеки состоит в том, что она являет собой образец библиотеки будущего — не просто пункта книговыдачи, а общественного культурно-информационного центра, где осуществляются проекты городского и регионального масштаба и находят интересное для себя представители самых разных категорий населения: от студентов и ветеранов — до бизнесменов и представителей властных структур.

Как сообщила директор Библиотеки главы Екатеринбурга, заслуженный работник культуры Р Ф Нина Лакедемонская, за пять лет здесь побывало свыше полутора миллионов жителей города и области. Ежегодно библиотекари выдают свыше 630 тысяч томов книг.

На базе библиотеки успешно работают эксклюзивные проекты. Один из самых известных — единственный в Уральском регионе Американский информационный центр, созданный по соглашению с Госдепартаментом США. Здесь уральцы могут получить информацию об американских правительственных образовательных программах, ознакомиться со свежей периодикой США и англоязычной литературой, получить помощь при сдаче международных языковых тестов и поиске деловых партнеров в Соединенных Штатах. Как отмечает заведующая центром Славяна Сагакьян, ежегодно его услугами пользуются десятки жителей из регионов Большого Урала и работающие здесь иностранцы. Деятельность Американского центра отмечена на высоком дипломатическом уровне: личными друзьями центра и библиотеки являются послы США в России — Томас Пиккеринг, Джеймс Коллинз и Александр Вершбау, а также первый Генеральный консул США в Екатеринбурге Джек Сигал.

Пять лет в библиотеке действует телефонная социальная справочная служба «227−127», с помощью которой екатеринбуржцы и жители области могут бесплатно получить информацию о работе социальных и медучреждений, магазинов и бытовых служб, расписании движения транспорта, графике приема населения чиновниками исполнительной власти и депутатами По словам руководителя службы Ирины Чурсиной, за пять лет ее сотрудники выполнили более 60 тысяч заявок.

Библиотека главы города — одно из немногих дотационных учреждений культуры, сумевших хотя бы частично перейти на самоокупаемость, используя свой главный козырь — уникальный фонд деловых периодических изданий и книг. На базе библиотеки работает Деловой информационный центр, предоставляющий бизнесменам и предпринимателям информацию и литературу по вопросам бизнеса. Своего рода «ноу-хау» центра являются подготовленные на основе деловых изданий и книг бизнес-досье и тематические подборки по актуальным вопросам экономики. Информация пользуется спросом: в числе клиентов центра — десятки банков, корпораций, финансово-промышленных групп Свердловской области.

География клиентов библиотеки не ограничивается Средним Уралом: ее информация востребована в Москве и Санкт-Петербурге, Тюмени и Ханты-Мансийске — самых разных городах и регионах России. Екатеринбургские библиотекари оказывают методическую помощь своим коллегам из других субъектов Уральского федерального округа.
Еще одно «ноу-хау» библиотеки — налаживание «обратной связи» между властью и горожанами. Здесь работает общественная приемная Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, регулярно проходят встречи екатеринбуржцев с областными и городскими депутатами, представителями исполнительной власти, содержатся все областные и городские законодательные акты. Депутаты и чиновники также являются клиентами библиотеки — только за 2001 год библиотекари выполнили свыше девяти тысяч заявок администрации Екатеринбурга и городской Думы.

Библиотека главы города проводит ежегодные выставки, являющиеся своего рода итогом работы представителей творческих профессий — журналистов, издателей, художников, фотографов. Особой популярностью пользуется выставка «Пресса года», которая проводится уже шесть лет и на которой неизменно собираются представители всех печатных СМИ, издаваемых в столице Среднего Урала.

Особой популярностью у горожан пользуются проводимые библиотекой в преддверии этой выставки ежегодные общественные опросы, определяющие самые популярные издания, теле- и радиокомпании, ведущих, а также — популярных деятелей политики, бизнеса, культуры. Победитель одного из опросов — экс-президент СССР Михаил Горбачев, которого екатеринбуржцы назвали самой выдающейся личностью ХХ века, — год назад посетил библиотеку и встретился с читателями. Как сообщила Нина Лакедемонская, нынешней весной гостем библиотеки станет победитель последнего опроса — один из знаковых федеральных политиков.

Первого апреля в 16 часов в Библиотеке главы города Екатеринбурга начнутся торжественные мероприятия в честь ее пятилетия. Здесь соберутся представители власти, бизнеса, творческая интеллигенция. Деятели культуры Екатеринбурга по случаю юбилея подготовили праздничную программу. На мероприятие специально прибудут гости от различных территорий УрФО, представители органов исполнительной и законодательной власти города Екатеринбурга и Свердловской области, представители «Горбачев-Фонда» с поздравлениями от Михаила Горбачева, другие VIP-персоны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени