Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

День дурака: лучшая шутка не обидит друга

Сегодня — веселый праздник шуток и обмана, а попросту говоря — День дурака. И, если никто не заставил вас нагнуться, чтобы завязать шнурки на сапожках с «молниями», или судорожно вглядываться в зеркало, чтобы рассмотреть свою «белую спину», значит ваше место жительства — необитаемый остров; или ваше жизненное кредо — предельная осторожность и недоверчивость.

21 читатель областной интернет-газеты «Вслух.Ру» решил принять участие в виртуальном голосовании, посвященном Дню апрельского дурака. Как оказалось, 14 респондентов (или 66% от общего числа проголосовавших) подошли к опросу со всей серьезностью и чистосердечно признались в том, что они осведомлены, что сегодня — 1 апреля.

Один голос «потерялся» во временном пространстве, а шесть опрошенных (28%) утверждают, что интернет-газета «Вслух.Ру» их разыгрывает! И при этом, 10 проголосовавших (или 47%) утверждают, что они сегодня ни над кем не пошутили. Восемь голосов наших читателей можно расценивать как чистосердечные признания в коварных замыслах, и только 3 голоса принадлежат «первоапрельским жертвам».

Еще древние римляне потрясали друг друга остроумием на «празднике глупых» 17 февраля. Но официально считается, что этот обычай возник во Франции в XVI веке, и отмечать его стали после того, как король Карл IX решил перенести дату Нового года с 1 апреля на 1 января.

Некоторые из подданных отказались исполнять королевский указ и продолжали встречать Новый год по-старому. Тогда соотечественники начали называть отступников «первоапрельскими дураками» и всячески разыгрывали их. Сейчас в стране «моды, изысканных вин и ароматов» этот праздник носит название «Poisson d'Avril» («Апрельская рыба»).

1 апреля французские детки приклеивают бумажных рыбок на спины своим друзьям. Когда объект насмешки обнаруживает подвох, шутник кричит: «Poisson d'Avril»! Кстати, одним из прозвищ Наполеона было как раз «Апрельская рыба», так как он женился именно 1-го апреля.

В нашей стране первоапрельские розыгрыши вошли в моду после того, как однажды ранним утром, 1 апреля, жители Петербурга были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Естественно, что тревога была шуточной. Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления транспарант с надписью «Первое апреля». Петр не рассердился, но молвил, выходя из театра: «Вольность комедиантов».

Иногда мир сотрясают массовые обманы. Так, в конце марта 1860 года в Великобритании несколько сотен англичан были приглашены на «ежегодную торжественную церемонию умывания белых львов, которая состоится в Тауэре в 11 часов утра 1 апреля». В назначенный час толпы людей осаждали ворота Тауэра и лишь спустя некоторое время поняли, что их сделали «первоапрельскими дураками».

Первое апреля продолжается… Поэтому хотелось бы дать совет: не стоит забывать, что лучшая шутка — та, над которой громче всех смеется тот, над кем подшутили. Относитесь к своим друзьям и близким с уважением, тогда и 2 апреля вы будете веселиться вместе.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область