Dipol FM | 105,6 fm

О бедной собачке замолвите слово...

Возможно, будет преувеличением сказать, что бродячих собак на улицах Тюмени так же много, как во время войны; но тем не менее, число их значительно. Согласно отчетным данным руководителей административных округов города, по Тюмени в целом за минувший год было отловлено 1046 собак.

Возникает резонный вопрос: как животные попадают на улицу? Какой-то процент из них — потерявшиеся питомцы горожан; от кого-то «добрые хозяева» отказываются и выбрасывают «лучшего друга человека» на улицу. Бывает: терпения не хватило, разочаровались (хотя понять это непросто). Но основная причина, конечно, — в том, что «ничьи» собачки тоже стремятся обрести счастье в личной жизни и в результате собачьих свадеб рождаются «ничьи» щенки.

Разумеется, если любители домашней живности покупают кошку или собаку за приличные деньги, — это уже сама по себе некая страховка от того, чтобы их четвероногие питомцы оказались на улице. Благодаря тому, что клубы любителей породистых кошек и собак рассылают приглашения на выставки, интересуются у хозяев, нужна ли их питомцам вязка, и предоставляют бесплатные услуги ветеринара, — проследить за дальнейшей судьбой «культурных» зверьков несколько проще. Но и это не является стопроцентной гарантией того, что животное не окажется на улице. В конечном счете, все зависит от владельца зверушки, который все равно поступит так, как сочтет нужным.

При всей любви к животным, следует понимать, что четвероногие бродяжки не должны создавать проблемы для людей. По словам ветеринарного врача Евгении Мамоновой, существует два типа опасности бродячих животных: психологическая (собаки могут напугать ребенка, взрослого) и травматическая (в основном, это касается домашних питомцев). Разумеется, дворовые собаки не привиты и через слюну при укусе могут передавать людям и домашним животным множество заболеваний. Даже если это не бешенство, любая инфекция успешно приживается и «расцветает» в организме холеной и ухоженной зверушки (даже если зверушка — бультерьер или «кавказец»).

Без лишних эмоций задумаемся, что можно сделать, как решить эту проблему. Евгения Мамонова утверждает: несмотря на то, что «покусанных» животных на прием приводят регулярно, все же отлов и умерщвление одичавших собак — далеко не самый лучший способ борьбы с их существованием и размножением. Более эффективной (и гуманной!) мерой может стать стерилизация «бродяжек». Большинство ветеринаров согласно бы проводить эту процедуру даже за минимальную оплату. Но городские власти пока молчат, а скромные финансовые возможности «докторов-айболитов» не позволяют им заняться благотворительностью.

Пока в нашем городе нет инициативной группы, которая занималась бы этим вопросом и осуществляла бы связь с власть имущими. Хочется верить, что щедрых сердцем людей больше, чем может показаться на первый взгляд. И каждый из нас может помочь в разрешении проблемы бродячих животных хотя бы тем, что обдумает множество вопросов и возможных сложностей прежде, чем завести в доме четвероногого питомца.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Акция "Бессмертный полк" в Тюмени пройдет без традиционного шествия
Жителям региона рекомендуют в День Победы прикрепить портреты своих родных-фронтовиков на стекла автомобилей.
#Бессмертный полк
#акция
#Геннадий Иванов
#память
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область