Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Региональный сбор сотрудников территориальных органов уголовно-исправительной системы УрФО открылся в Тюмени

Сегодня в управлении исполнения наказаний Минюста России по Тюменской области начал работу региональный учебно-методический сбор сотрудников территориальных органов УИС Уральского федерального округа. В Тюмень съехались свыше 50 человек, в основном, это первые заместители начальников территориальных управлений и начальники отделов безопасности и оперативной работы.

В учебном сборе принимают участие представители Главного управления исполнения наказаний МЮ РФ, управления УИС по УрФО, ГУИН МЮ РФ по Свердловской области, ГУИН МЮ РФ по Челябинской области, УИН МЮ РФ по Курганской области, УИН МЮ РФ Ханты-Мансийскому автономному округу, УИН МЮ РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, УИН МЮ РФ по Тюменской области, а также сотрудники учреждения АБ-239 (поселок Сосьва) и учреждения И-299 (город Тавда).

Методический сбор продлится два дня; основная тематика мероприятий, проводимых в его рамках: «Организация режима и осуществление надзора за осужденными в исправительных колониях в свете изменений уголовно-исправительного законодательства и ведомственной нормативной базы».

Открыл пленарное заседание начальник УИН Минюста России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Алексей Асмёткин. Он отметил, что в последнее время законодательство и нормативная база, регулирующие деятельность уголовно-исправительной системы, претерпели значительные изменения. Принятые новые законы предусматривают большой выбор средств и путей воздействия на осужденных, причем как карательного, так и стимулирующего характера. Основная задача состоит в том, чтобы правильно применить эти законы на практике. По мнению генерал-майора, главная задача сборов — это обмен опытом всех присутствующих, так как «посторонний взгляд на обстановку дает более точную картину действительности».

Алексей Асмёткин охарактеризовал положение уголовно-исполнительной системы на юге Тюменской области. В нашем регионе функционируют 11 исправительных учреждений, в их числе — две колонии общего режима, две — строгого, одно лечебное учреждение для туберкулезных больных, воспитательная колония, колония-поселение, областная больница и три следственных изолятора. «Ближайшая цель — построить детский изолятор на территории детской колонии, — рассказал Алексей Асмёткин, — он будет иметь отдельный корпус, административное здание и поликлинику. Я думаю, что через два года это удастся осуществить».

Всего в колониях области содержится около 10 тысяч осужденных, в следственных изоляторах — около 3 800 подследственных. Работу исправительных учреждений осложняет приток нездоровых людей: более 40% осужденных требует особых условий содержания. Так, численность больных туберкулезом составляет 1 770, вич-инфицированных — 1 440. Число официально зарегистрированных наркоманов, находящихся в местах заключения — 886. «Наркомания — это наш бич, наше горе, поэтому мы должны бороться с этим явлением всеобщими усилиями», — считает генерал-майор.

В 2001 году при попытке доставки в колонии было изъято 19,75 граммов наркотических веществ, 200 литров спиртных напитков и 127 тысяч рублей. За попытку передачи наркотиков возбуждены уголовные дела против двух человек.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область