Dipol FM | 105,6 fm

Сегодня православная церковь скорбит по расстрелянному большевиками Местоблюстителю Патриаршего Престола Петру

Сегодня у православной церкви скорбный день. 10 октября 1937 года советской властью был расстрелян Священномученик Петр, Митрополит Крутицкий, Местоблюститель Патриаршего Престола.
Священномученику Петру (в миру Петру Федоровичу Полянскому) довелось прожить сложную и трагическую жизнь. В 1917 году Русская Православная Церковь вступила на путь тяжких испытаний. Вскоре после прихода к власти большевиков был издан Декрет об отделении Церкви от государства, который среди прочих дискриминационных мер, лишал Церковь прав юридического лица и предусматривал конфискацию всего церковного имущества.
В то время Петр был близким другом и помощником Патриарха Московский и всея России Тихона. После его кончины обязанности Патриаршего Местоблюстителя возложены были на упомянутого в Завещании Митрополита Крутицкого Петра. Он совершал свое служение в крайне трудных условиях, когда добрая половина епископата и многие тысячи священников находились в лагерях и ссылках. Церковь страдала не только от внешних и явных своих врагов, но также и от многочисленных расколов, которые провоцировали ее гонители.
Выбирая линию церковной политики в отношениях с государственной властью и раскольниками, Митрополит Петр твердо стоял на страже Православия. Он проявлял лояльность в отношениях с большевиками. Но никогда не делал роняющих достоинство Церкви заявлений об идеологической близости ее с властью или о том, что Церковь пользуется в Советском государстве свободой.
Тем не менее, в газетах и журналах была развязана кампания травли Местоблюстителя Патриаршего Престола Петра. Его обвиняли в связях с церковной и политической эмиграцией, в контрреволюционных настроениях и антиправительственной деятельности. В то время священномученик Петр помогал многим заключенным и сосланным священникам. И эта его деятельность вызывала крайнее недовольство гонителей Церкви. В полицейском управлении был выработан план по устранению Митрополита Петра.
Умонастроение Местоблюстителя Петра было хорошо известно властям. Они вполне понимали, что им не удастся сделать из него орудие в исполнении своих разрушительных для Церкви замыслов. 9 декабря 1925 года по постановлению Комиссии по проведению Декрета об отделении Церкви от государства при ЦК ВКП (б) Местоблюститель Патриаршего Престола Митрополит Петр был арестован. Для него началась страда мучительных допросов и нравственных истязаний в неволе. Митрополита Петра мучили для того, чтобы заставить его отказаться от Местоблюстительства. А в июле 1937 года по распоряжению Сталина был издан приказ о расстреле в течение четырех месяцев всех находившихся в тюрьмах и лагерях исповедников. Так, после 12 лет мучительных заключений и ссылок, Священномученик Петр был расстрелян 10 октября (27 сентября по старому стилю). Место погребения Местоблюстителя Патриаршего Престола Митрополита Петра остается до сих пор неизвестным.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени