Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

VIVAT! Умники и умницы, "Так держать!"

Торжественное вручение Удостоверений именного стипендиата Губернатора состоялось сегодня в большом зале Администрации Тюменской области.
Губернатор области Сергей Собянин в приветственном слове поздравил стипендиатов, их родителей, преподавателей. Он сказал, что «Губернаторская стипендия - это хороший моральный стимул. Тюменская область может гордиться студентами, преподавательским составом и материально-технической базой ВУЗов». Обращаясь к стипендиатам, Сергей Собянин поделился воспоминаниями своего студенчества: «Я завидую вашему трудолюбию и понимаю, как трудно быть отличником, я всегда мечтал об этом. Надеюсь, вы будете востребованы как специалисты».
Все началось в 1999 году. Тогда по инициативе сотрудников департамента образования и науки, подписали постановление «Об учреждении именных стипендий Губернатора области». Решено было ежегодно поощрять самых талантливых студентов вузов и средних специальных учебных заведений.
Ученые Советы университетов, институтов, колледжей, училищ отобрали лучших студентов, и по результатам прошедшего года представили к награде 47 человек: 18 студентов из 11 ВУЗов и 29 студентов из средних специальных учебных заведений Тюменской области. Право на получение губернаторской стипендии учащиеся вузов зарабатывали отличными учебными показателями в течение первых двух лет, а средних специальных учебных заведений — после одного года. Жесткость отбора еще состояла и в том, что за предыдущий период обучения должно быть не менее 75 процентов отметок «отлично».
Сегодняшние умники и умницы — это интеллектуальный потенциал не только нашей области, но и всей страны. Мы хотим гордиться сибирскими самородками, значит, нужно создать соответствующие условия для их научной работы и творческого развития. Молодежи нужны не слова, они на деле желают видеть заинтересованность взрослых в их успехах. Поэтому, отрадно отметить, что Удостоверение именного стипендиата — не просто красивые «корочки», почетный памятный знак, это 575 рублей в дополнение к Федеральной стипендии.
Собравшихся также приветствовали Игорь Маров — заместитель председателя Тюменской областной Думы, председатель Совета ректоров Тюменской области, ректор ТГНГУ Николай Карнаухов, председатель Совета директоров средних профессиональных учебных заведений Борис Борисов, ректор ТГУ Геннадий Куцев, студенты и другие. Николай Карнаухов, выражая благодарность Губернатору области, заметил: «маловата стипендия-то!» На что Сергей Собянин ответил: «именную губернаторскую стипендию мы уже решили увеличить в два раза».Геннадий Куцев, ректор ТГУ сообщил, что «20% студентов ТГУ учатся на сегодняшний день на отлично», он призвал помочь студентам состоятельных людей, которые имеют возможность создать 2-3 именные стипендии, и тогда у студентов будет стимул и возможность стать более высококвалифицированными специалистами.
Декан педиатрического факультета Тюменской государственной медицинской академии Клавдия Лебедева в беседе с корреспондентом интернет-газеты «Вслух.Ру» поделилась: «учиться в медакадемии очень тяжело. Губернаторскими стипендиатами в нашей академии стали 2 студентки: Антонина Горбунова (6 курс, педиатрический факультет) и Виолетта Останина (5 курс, лечебный факультет). Я считаю, что это действительно заслуженная награда за вложенный труд: все годы обучения учиться на одни пятерки. Кроме того, студентки занимаются еще и наукой: Антонина Горбунова — в будущем готовится стать детским кардиологом. Я чувствую, сказала Клавдия Лебедева, гордость и благодарность, что труд оценен, и премия, я считаю, должна даваться особо отличившимся, не теряя своей приоритетности». Редакция «Вслух.Ру» присоединяется к поздравлениям и от чистого сердца желает «Так держать!»

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В Тюменской городской думе утвердили 774 наказа избирателей
В соответствии с ними будут скорректированы муниципальные программы и бюджет города.
#дума
#Тюменская городская дума
#наказы
#избиратели
#депутаты
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Тюмень
#новости Тюмени
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
Югорчанка перевела мошенникам около семи миллионов рублей, взяв «зеркальный кредит»
В течение недели она оформила пять кредитов в разных банках Ханты-Мансийска.
#мошенники
#полиция
#кредиты
#деньги
#ХМАО
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
В Тюмени установят памятник генералу Павлу Фитину с зашифрованным названием секретной операции
Сдали известны подробности о будущей достопримечательности.
#Руслан Кухарук
#Павел Фитин
#память
#памятник
#достопримечательность
#легенда
#разведчики
#площадь Борцов революции
#история
#Тюмень
#новости Тюмени
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Оперативные данные: к утру 27 апреля река Ишим в Абатском поднялась до 1197 сантиметров
Тура в Тюмени - до 413 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Владимир Якушев: Сегодня на плечах российских законодателей лежат не менее масштабные задачи, чем сто лет назад
Полпред поздравил законодателей УрФО с Днем российского парламентаризма.
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
#парламент
#поздравление