92.05
98.64

Дзюдоист Муса Могушков завоевал бронзу чемпионата мира

На пути к пьедесталу почёта представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» провёл семь схваток. Одну из них – за выход в финал – проиграл.

Тюменец Муса Могушков завоевал бронзовую медаль чемпионата мира по дзюдо, который начался в Париже. Сибиряк добился награды в категории до 66 кг, где был заявлен 81 борец.

На пути к пьедесталу почёта представитель Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» провёл семь схваток. Одну из них — за выход в финал — проиграл. В первом поединке с алжирским атлетом Мохаммедом Мерикхи тюменский дзюдоист победил без борьбы. Во второй Мусе пришлось потрудиться, чтобы взять верх над итальянцем Франческо Фаральдо. Преимущество подопечного заслуженного тренера России Николая Хохлова составило «юко». Затем Могушков «иппоном» одолел Азамата Муканова из Казахстана, который неоднократно становился призёром чемпионата мира по самбо. Следующим соперником сибиряка был узбекистанский борец Мирзахид Фармонов. В одной из результативных атак Муса заработал «юко», которое и принесло ему победу. В пятой по счету встрече он в вязкой борьбе взял верх над Тарланом Каримовым из Азербайджана.

А потом был поединок за выход в финал с японцем Масаши Ебинумой. С ним тюменец уже сражался на татами, сообщает «Тюменская арена». Нынче в Бразилии на международном турнире серии «Большой шлем» он этого представителя Страны восходящего солнца побеждал броском на «иппон». Но тактика, которая в Рио-де-Жанейро принесла успех, в Париже не сработала. Японец больше проводил технических действий, за что и был вознаграждён победой и выходом в финал. А Могушкову предстояло поспорить за бронзу с британцем Колином Гатесом.

В схватке за третье место тюменец быстро расправился с атлетом с туманного Альбиона. Для проведения броска «скручивание с захватом ноги», оцененного на «иппон», ему понадобилось 1 минута 25 секунд.

Ещё одну бронзу взял Чжун Хо Чо из Южной Кореи. Золото завоевал обидчик Могушкова — Ебинума, который в финале чистой победой взял верх над бразильцем Леандро Кунха.

В других категориях, где в стартовый день чемпионата мира разыгрывались медали, россиянам не удалось пробиться на пьедестал почёта. В весе до 60 кг победил Ришод Собиров из Узбекистана. Среди женщин в категории до 48 кг первенствовала Харуна Асами из Японии. В прошлом году в Токио она также стала чемпионкой мира.