Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Тюменцы смогут смотреть Олимпийские игры на улице?

Правительство региона ведет переговоры с оргкомитетом «Сочи 2014» об участии города в проекте Live Sites.

Трансляцию Олимпийских игр могут организовать на площадях в Тюмени. Оргкомитет «Сочи 2014» объявил о старте всероссийского проекта по организации олимпийских площадок Live Sites в городах России. Площадки будут представлять собой исторически сложившиеся места празднования в центре городов с большим экраном, звуком, светом и сценой, где люди смогут вместе смотреть Игры.

Одними из первых к программе присоединились Краснодар и Cочи — первые площадки в этих городах откроются к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Ожидается, что всего городские места празднования посетят до 30 млн человек по всей стране, то есть почти каждая семья в России сможет почувствовать себя частью Игр в Сочи. Каждая площадка будет оборудована видеосвязью с Олимпийскими стадионами в Сочи и другими российскими городами-участниками проекта.

Олимпийские Live Sites — сравнительно молодая инициатива Международного олимпийского комитета, стремительно завоевывающая популярность начиная с Игр 2000 года в Сиднее. С тех пор олимпийские площадки были организованы в Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине. В ходе зимних Игр 2010 года основной Live Site в Ванкувере посещало до 35 тыс. человек в день. Организаторы летних Игр 2012 года в Лондоне планируют привлекать на Live Site до 75 тыс. человек в день.

Как сообщили изданию «Вслух.ру» в оргкомитете «Сочи 2014», организаторы Олимпийских игр в Сочи ведут переговоры с администрацией Тюмени, с тем чтобы дать возможность жителям региона проникнуться атмосферой Игр, почувствовать себя частью грандиозного спортивного праздника и вместе поболеть за наших спортсменов. «Оргкомитет „Сочи 2014“ приветствует инициативу регионов и с радостью рассматривает заявки по мере их получения», — заявили в оргкомитете.

Проведение переговоров в интервью «Вслух.ру» подтвердила заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Луиза Носкова. Возможность участия Тюмени в олимпийском проекте Live Sites рассматривает правительство региона. К этой работе подключены несколько областных структур — департамент информационной политики, департамент информатизации, департамент культуры, департамент по спорту и молодежной политике.

«Мы рассматриваем возможность размещения экранов. Это сложно. Скорее всего, аппаратуру придется брать в аренду в Екатеринбурге. Считаю, что представившейся возможностью организовать показ Олимпийских игр на улице нужно воспользоваться. С уверенностью пока нельзя говорить, но вероятнее всего Тюмень присоединится к проекту Live Sites. Нам всем очень бы этого хотелось», — сказала заместитель директора департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Как урезонить шумных детей этажом выше на законных основаниях
Есть несколько методов, вплоть до обращения в суд.
#шум
#соседи
#закон
#тишина
#юрист
#суд