Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Биатлон: сезон для России начался с золота

В первой гонке на первом этапе кубка мира, который стартовал 25 ноября в шведском Эстерсунде, российский квартет завоевал золото.

Сезон для сборной России по биатлону начался лучше некуда — в первой гонке на первом этапе кубка мира, который стартовал 25 ноября в шведском Эстерсунде, квартет завоевал золото.

В смешанной эстафете отличились Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов. Отметим, что соперники у них подобрались самые достойные, все страны отправили в бой своих лучших биатлонистов. Резервных составов, как это случается на смешанных эстафетах, на этот раз не было.

Ольга Зайцева на лежке отработала на ноль, на стойке использовала два дополнительных патрона и постаралась далеко не отпускать соперниц. Таким образом, с начала гонки в тройку лидеров вошли Россия, Норвегия и Франция. Что касается двух последних, они то теряли свои позиции, то вновь поднимались, а Россия, выйдя на втором этапе усилиями Вилухиной, истратившей по одному доппатрону на каждом рубеже, на первое место, так его никому и не отдала, хотя острые моменты в гонке были и болельщикам пришлось поволноваться.

«Ошибки в стрельбе были, но маленькие, — цитирует слова Ольги медиа-служба СБР. — Это не проблемы. Да, я немного поторопилась на лежке и стойке, пришлось использовать дополнительные патроны. Я очень рада тому, как выступила сегодня!»

Югорчанин Алексей Волков, не самый скоростной спортсмен, дал подобраться к себе конкурентам достаточно близко, но стрельба все расставила по своим местам. Там, где Алексей работал достаточно уверенно (брал по одному дополнительному патрону на каждый рубеж), ближайшие соперники, француз и немец, на стойке расстреляли все запасные патроны и отправились наматывать по два круга.

Волков может стрелять и лучше, свои промахи объясняет так: «Сегодня я был не так точен как в прошлом году в Хохфильцене: пришлось использовать два дополнительных патрона. Но для первого старта отмечу для себя, что справился. Промахи были, потому что ремень зацепился и не отцеплялся от руки, из-за этого немного покопался».

Бесподобно выглядел Евгений Устюгов, показавший, что у него стальные нервы. Когда ему на обеих огневых рубежах в спину дышал норвежец Эмиль Хегле Свендсен, он отработал с холодной головой — закрыл абсолютно все мишени без дополнительных патронов, а вот Свендсену они понадобились.

Россия с шестью дополнительными патронами обошла Норвегию (10 дополнительных патронов) на 21,2 сек. Чехия с восемью дополнительными патронами, отстав от лидера на 36,4 сек., стала третьей.

Германия финишировала четвертой (+47,9 сек.), Франция пятой (+52,7 сек.), Словения шестой (+1 мин. 32 сек.).

Два дня дано спортсменам на отдых, а 28 ноября кубковые соревнования продолжатся индивидуальной гонкой.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
МФК «Тюмень» встретит одного из лидеров Суперлиги – «Газпром-Югру»
21 тур пройдет на домашней площадке, на телеканале «Твоя Тюмень» будет организована прямая трансляция.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени