«Рубин» vs «Молот-Прикамье»: качели

Тюменцы уступили лишь четыре очка дебютанту лиги – казахской «Сарыарке».

Хоккейный клуб «Рубин» завершил регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги на втором месте. Тюменцы уступили лишь три очка дебютанту лиги — казахской «Сарыарке».

Последняя пятьдесят вторая игра в регулярке сложилась для «Рубина» удачно. Правда, без сложностей не обошлось. Клуб «Молот-Прикамье» из Перми, который занимает одиннадцатое место в таблице, решил так же побороться за очки. Они проиграли, но не без боя. Итоговый счет 5:4

А все начиналось закономерно — «Рубин» повел 2:0. На шестой и тринадцатой минутах первого периода Егор Кутугин и Денис Сандер пробили вратаря соперников Евгения Аликина. Правда, не долго радовались болельщики тюменцев. Вскоре ответную шайбу в ворота Судницина забросили и пермяки. А еще через пять минут сравняли счет.

Во втором периоде гости вырвались вперед уже на пятой минуте. Но рубиновцы быстро догнали соперников. Счет 3:3. И снова все сначала. Во второй половине двадцатиминутки тюменцы повели 5:3. Гол в ворота «Молот-Прикамье» забросил Сергей Севостьянов, после оформил дубль Егор Кутугин. В раздевалку хозяева встречи ушли лидерами.

Третий период запомнился обоюдными удалениями, очередным голом в ворота «Рубина» и противоборством болельщиков той и другой команды. Сравнять счет и перевести игру в овертайм пермяки не смогли. Итог встречи 5:4.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Александр Гулявцев отметил, что игра была переменчивой. «То мы вели в игре, то соперники. Мы провалили второй период, одно звено пропустило три гола. В целом по игре ребят упрекнуть не за что. Может, где-то и вратарь ошибся, но и у них не всегда все получается. Матч был без обороны, играли только в нападении, отсюда и столько голов», — отметил он.

Главный тренер ХК «Рубин» Мисхат Фахрутдинов добавил, что хоккей был открытым. «Атака туда, атака сюда. Я просил ребят сыграть строже, серьезнее, но желание поиграть в атаке затмило все остальное. В обороне делаем одни и те же ошибки, много пропускаем, а это перед матчами плей-офф не есть хорошо. Перед игрой на вылет есть немного времени, будем работать над защитой. Нам бы, конечно, прикупить пару классных защитников, но сделать этого мы не сможем. У нас очень короткая скамейка защитников, много травмированных, но будем воевать с теми, кто есть», — уточнил он.

Добавим, что первая встреча в рамках 1/8 серии плей-офф ВХЛ пройдет третьего марта. «Рубин» на домашнем льду примет ХК «Саров» из Сарова. Кстати, по регулярному чемпионату тюменцы одержали над клубом две уверенные победы со счетом 5:0, 6:1. По этому поводу Мисхат Фахрутдинов высказал мнение, что эти цифры могут подействовать на тюменцев несколько расслабляющее. «Я прямо сейчас пойду в раздевалку и начну накручивать народ. Сложно залезть игрокам в голову. Как ты не будешь им говорить, что в марте начнутся совершенно другие соревнования, и „Саров“ уже не тот „Саров“, но за спиной будут именно эти цифры и уверенные победы над соперником. Постараемся стереть из памяти и настроиться на новый лад», — сообщил он.

Подвел наставник тюменцев и итог регулярного чемпионата. «Конечно, цель стояла выиграть регулярку. В этом году были качели, нестабильно играли, мы очень плохо стартанули. Игроков было много, в атаке прочили нам заранее победу, а рояль таскать было не кому. Кто приносит победы? Нападающие забивают голы, матчи выигрывают защитники и вратарь», — подытожил тренер.