93.44
99.58

Тюменские дзюдоисты привезли медали из Нижнего Тагила

Ежегодный всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин состоялся 13–14 апреля в Нижнем Тагиле.

Ежегодный всероссийский турнир по дзюдо среди мужчин и женщин состоялся 13−14 апреля в Нижнем Тагиле. Соревнования посвящены памяти Дмитрия Ильича Туржевского, который с 1962 развивал дзюдо в этом городе. Среди женщин честь Тюменской области отстаивала Юлия Золотарева. В весовой категории до 70 кг воспитанница Виктора Иващенко завоевала чемпионский титул.

Среди мужчин тюменцы показали следующие результаты, рассказали «Вслух.ру» в «Центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Чемпионом стал Идрис Виситаев (в/к до 90 кг, тренер Славик Кудзиев); вторые места заняли Александр Соколов (в/к до 60 кг, тренер Славик Кудзиев), Андраник Курдян (в/к до 73 кг, тренер Евгений Печуров), Солтан Рахаев (абсолютная в/к, тренер Евгений Печуров); на третьей позиции расположились Евгений Созинов (в/к до 60 кг, тренер Славик Кудзиев), Евгений Тирских (в/к до 73 кг, Евгений Карпухин) и Солтан Рахаев (в/к свыше 100 кг, Евгений Печуров).

В соответствии со статусом соревнований, завоеванная золотая медаль дает спортсмену право на получение разряда мастера спорта России (при наличии у дзюдоиста разряда кандидата в мастера спорта). Таким образом, Идрис Виситаев вернулся домой не только чемпионом, но и мастером спорта.