Шубенков подтвердил, что он лучший барьерист России

24 июля он завоевал золото чемпионата России по легкой атлетике на дистанции 110 м с барьерами.

Студент Тюменского государственного университета Сергей Шубенков подтвердил свое чемпионское звание — 24 июля он завоевал золото чемпионата России по легкой атлетике на дистанции 110 м с барьерами. Его основным соперником на был Константин Шабанов, который на Универсиаде в Казани сумел обойти Шубенкова и оставил его с бронзой. Вчера Сергей преодолел 110 метров с барьерами за 13,19 сек., Константин — за 13,50 сек. Бронзу завоевал Алексей Дремин с результатом 13,93 сек.

Отметим, что чемпионат России является отборочным турниром к чемпионату мира, который пройдет в Москве с 10 по 18 августа. У Шубенкова, чемпиона России (уже двукратного) и Европы, в активе пока нет наград мировых соревнований, дальше полуфинала он не проходил. Чтобы завоевать заветную медаль ЧМ, Сергею нужно бежать быстрее, чем 13,19 сек., он это может сделать, поскольку его личный рекорд 13,09. На прошлом мировом первенстве на открытом стадионе время, которое стало «золотым», показал американец Джейсон Ричардсон — 13,16 сек. Однако с каждым годом легкооатлеты бегают все быстрее и быстрее, поэтому Шубенкову нужно бежать по максимуму. Мировой рекорд переписывается все чаще и чаще, в двухтысячных он был улучшен четыре раза. Сейчас быстрейшим барьеристом на 110 м является американец Арис Меррит, который показал в 2012 году 12,8 сек.