Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Фестиваль скандинавской ходьбы в Тюмени: мастер-классы и чемпионат

Тренеры из Санкт-Петербурга, спортсмены из Свердловска, Красноярска, Омска, Томска соберутся в Тюмени, чтобы поделиться опытом по развитию финского вида спорта в России.

Первый в Тюмени фестиваль по скандинавской ходьбе откроется 9 августа в центре «Аванпост». Тренеры и спортсмены из Санкт-Петербурга, Свердловска, Красноярска, Омска, Томска соберутся, чтобы поделиться опытом по развитию финского вида спорта в России.

Фестиваль продлится три дня, по утрам участников ждут мастер-классы и методические семинары. 9 августа в 15.00 начнётся чемпионат по финской ходьбе и соревнования на дистанциях 3, 6 и 9 километров, рассказал «Вслух.ру» президент некоммерческого партнёрства «Тюменский Центр здорового образа жизни» и руководитель клуба скандинавской ходьбы «НОРДиК-Тюмень» Борис Воронцов.

10 августа, в 11.00 на тюменской набережной состоится Марш скандинавской ходьбы, участники фестиваля пройдут несколько километров, чтобы привлечь внимание горожан к необычному виду спорта. Желающие могут принять участие в марше, взяв палки в аренду за 50 рублей и оставив документ в залог.

Скандинавской ходьбой в Тюмени занимается около 500 человек, есть более 10 площадок для тренировок на базе местных спортклубов и при участии спорторганизаторов.

Тренировки популярны как среди пенсионеров, членов клуба активного долголетия, так и среди молодёжи. Участие в тренировках бесплатное, записываться заранее не требуется, однако тренеров надо предупреждать, чтобы они прихватили дополнительный набор палок для ходьбы — они тоже предоставляются бесплатно, сообщила инструктор по скандинавской ходьбе Наталья Бородина. Она проводит тренировки на набережной и в Аптекарском саду, около областного перинатального центра по вторникам, четвергам и субботам в 9.30 и в 18.30. Позвонить ей можно по телефону 97−83−65. По словам Натальи Вениаминовны, тренировки посещает, в среднем, около 10 человек, в субботу это, по большей части, люди преклонного возраста, в будние дни после работы приходит и молодёжь. Тренировки начинаются и завершаются гимнастикой.

Борис Воронцов тренирует группы в сквере Комсомольском, в сквере Школьном (за ДК «Строитель»), в Аванпосте (Широтная, 216) и в зоне отдыха в Первом заречном микрорайоне, его тренировки проходят в рамках клубной программы, годовое членство в клубе стоит 2000 рублей, но предусмотрены пробные бесплатные занятия. Подробности можно узнать в Центре здорового образа жизни.

Для скандинавской ходьбы используются модифицированные лыжные палки, они значительно короче классических лыжных, использование палок неправильной длины может дать чрезмерную нагрузку на колени, щиколотку и спину. Отличительной особенностью палок для ходьбы является то, что в ручках закреплённые ремешки напоминают перчатки без пальцев. Это помогает отталкиваться, не сжимая ручку палки. Палки поставляются со сменным резиновым наконечником, который используют на твёрдой поверхности, например, для прогулок по гранитной набережной.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени