92.13
98.71

В «Жемчужине Сибири» Логинов и Малышко делили серебро и золото

Сегодня в "Жемчужине Сибири" спортсмены боролись за медали в гонке с общего старта.

Открытый чемпионат Тюменской области по летнему биатлону на призы губернатора завершился в Тюмени. Сегодня в «Жемчужине Сибири» спортсмены боролись за медали в гонке с общего старта.

Напомним, в спринте, который прошел в воскресенье, победу одержал питерский биатлонист Дмитрий Малышко, на втором месте был Александр Логинов из Саратовской области, на третьем — югорчанин Алексей Волков. В среду Логинов и Малышко поменялись местами на пьедестале почета — Александр поднялся на первую ступеньку, Дмитрий спустился на вторую. Причем до самого конца гонки не было превосходства одного над другим, оба отработали на четырех огневых рубежах без ошибок, оба демонстрировали неплохую скорость. После завершающей стрельбы спортсмены покинули стадион одновременно, битву за золото Логинов выиграл на последнем круге. Малышко пересек финишную черту через 12,1 сек. после соперника.

Не менее зрелищной была борьба за бронзу, на которую претендовали сразу четверо биатлонистов, причем трое — представители Тюменского центра спортивной подготовки. Однако тюменских парней одолел молодой москвич, обладатель всевозможных наград международных и европейских юниорских соревнований Максим Цветков. С двумя промахами он проиграл лидеру 1 мин. 19,4 сек. Тройка тюменцев пришла следом за ним. Андрей Маковеев с тремя промахами финишировал четвертым (+1 мин. 34,1 сек.), Евгений Гараничев, не закрывший четыре мишени, пришел пятым (+1 мин. 41,9 сек.), Олег Колодийчук с двумя неточными выстрелами стал шестым (+1 мин. 49,8 сек.). Остальные спортсмены финишировали с отрывом более двух минут.

Отметим, что сегодня стартовали не все участники воскресного спринта. Не бежали такие известные спортсмены как Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Алексей Волков. Как сообщил тренер мужской сборной Николай Лопухов, биатлонисты почувствовали недомогание, наставники решили поберечь их здоровье.

«Было тяжеловато, уже конец сборов — подустал немного, — рассказал после старта победитель, Александр Логинов. — Я доволен сегодняшней стрельбой, не было помех, которые не дали бы мне показать результат».

Можно только радоваться, что Александру и другим биатлонистам не помешал пес, который выбежал на стадион. На спортсменов он не реагировал, немного полаял на зрителей и спокойно стал прогуливаться в зоне штрафного круга, пока кто-то из работников «Жемчужины Сибири» не вышел и не унес собаку на руках за ограждения.

Несмотря на блестящее выступление на двух стартах областного чемпионата, Логинов не считает, что именно сейчас он вышел на пик формы. Спортсмен заверил, что у него хорошее самочувствие, состояние рабочее, форма будет улучшаться и улучшаться.

Лучший из тюменцев Андрей Маковеев рассказал, как сложилась для него гонка: «Я доволен ритмом стрельбы, удается удержать то, что наработал на тренировке. Качество стрельбы, конечно, похуже, чем на тренировке, но это первые соревнования, думаю, в дальнейшем качество улучшится».