Dipol FM | 105,6 fm

Юных тюменцев заразили техникой и спортом

Как считают преподаватели технических клубов, инженеров нужно воспитывать с детства.

Сегодня днем на площади 400-летия Тюмени состоялся III ежегодный Фестиваль спортивно-технических видов спорта. Горожанам показали лучшие модели самолетов, автомобилей и кораблей, сделанных руками школьников, которые занимаются в технических кружках и секциях. На выставке под открытым небом то и дело раздавались восторженные возгласы. Здесь же на площадке перед драматическим театром прошли показательные полеты радиоуправляемых самолетов, эффектные заезды тюменских стантрайдеров и юных картингистов.

Выставка моделей на площади лишний раз показала, что техническое творчество в Тюмени продолжает жить и развиваться. Как рассказал «Вслух.ру» преподаватель авиамодельной лаборатории клуба имени Кижеватова Александр Баранов, желающих заниматься в технических секциях много, вот только нет возможности обучать всех.

«Это вам не в школе, где 30 человек в классе на уроке математики сидят, написал им на доске 2 + 2 и все понятно, — пояснил Александр Баранов. — У нас нужно к каждому ребенку подойти, каждому показать, объяснить и еще проследить, как он делает, только в этом случае можно чего-то достичь. Нужно больше преподавателей, классов, а за количеством детей в группах лучше не гнаться. И обеспеченность технических кружков оставляет желать лучшего. Мои выпускники собрали деньги и купили лазерный станок для резки деталей почти за 400 тысяч рублей. Нужны еще токарные, фрезерные станки. Шутка сказать, сейчас у меня станок, который я сам собирал еще в 60-х годах, а мы хотим, чтобы у нас были современные инженеры. Ребята должны учиться работать на современных компьютеризированных станках, а не пилить лобзиком по старинке, чтобы потом переучиваться. Давно пора ставить процесс обучения на современные рельсы, только в этом случае у нас будут хорошие инженеры, и их будет много. Тогда у нас будут свои автомобили не хуже импортных. Была же у нас в свое время надежная техника! Войну же мы выиграли, все-таки Ла-5 был лучшим самолетом в Великую Отечественную войну, а не „Мессершмитт“, который официально считается лучшим. В оснастке, да, немецкий истребитель был лучше нашего, и только. А наш Т-34 немцы еще в 1941 году признали лучшим танком».

Не стоит забывать, что за каждой новой разработкой стоит труд инженеров, а инженеров, как считает собеседник «Вслух.ру», нужно воспитывать с детства. По опыту преподавателя авиамодельной лаборатории чаще всего золотые руки оказываются у детей из семей с небольшим достатком, они оказываются более трудолюбивыми и способными учениками.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени