Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В тюменском озере плавают иностранные моржи

Спортсмены соревнуются в ледяной воде на коротких дистанциях.

На озере Липовом-2 в Тюмени проходят межнациональные заплывы в ледяной воде. Электронный градусник одного из участников турнира показал, что температура воды 0,6 градуса, на улице около трёх градусов тепла и ветер. В городе в это же самое время было гораздо теплее. Напомним, что в открытом Кубке по зимнему плаванию в Тюмени принимают участие более 200 спортсменов из 11 стран мира.

Благодаря переводчице журналистам удалось пообщаться с группой иностранных спортсменов. Это Хенри Каарма из Эстонии, Паоло Чиарино из Италии, Мелисса Мо О’Рейли из США, Нуала Мур из Ирландии, Зденек Тламиша из Чехословакии, были все кроме Паоло и Рем Баркай из ЮАР. Все, кроме Мелиссы и Паоло, уже были в Тюмени на аналогичных соревнованиях в прошлом году.

«Все просто замечательно! — отметила Мелисса М О О’Рейли, говоря об организации соревнований и приёме гостей. — В зданиях тепло, на улице холодно. Все отлично».

По словам Паоло Чиарино, по сравнению с Италией в Сибири конечно же холоднее, и то, что в такую погоду устраивают заплывы в холодной воде, для него очень необычно.

«Вода очень даже холодная, — заметил Паоло и слегка поежился.

Для иностранных гостей зимнее плавание это хобби, у всех есть работа: Хенри работает аналитиком в банке, Паоло бизнес-консультант, Мелисса работает в области маркетинга, Нуала занята в сфере туризма, Зденек работает инструктором в полицейской академии. А Рем из ЮАР отшутился, сказав, что он грабит банки. Надо сказать, что все иностранные гости были в хорошем настроении и нередко с юмором отвечали на вопросы.

«Я здесь первый раз, — пояснил Зденек по-русски. — Для меня вода тоже холодная, здесь все мои знакомые по Берингову проливу».

Как пояснила переводчица, все спортсмены участвовали в заплыве через Берингов пролив летом этого года и поэтому хорошо друг друга знают и рады видеть русских пловцов, с которыми вместе пересекали пролив.

Все заплывы на тюменском Кубке проходят разным стилем и только на коротких дистанциях — от 25 метров.

Отвечая на вопрос «Вслух.ру», президент областной федерации зимнего плавания, депутат Тюменской областной думы [Алексей Салмин](/thesaurus/256 923) пояснил, что у них, конечно же, есть амбиции установить мировые рекорды, в том числе и на марафонских дистанциях, но дело в том, что международная ассоциация не сильно радеет за марафонское плавание.

«Я целиком и полностью поддерживаю международную ассоциацию IWSA, потому что больше склоняюсь к оздоравливающему эффекту зимнего плавания, — подчеркнул Салмин на прошедшей пресс-конференции. — Заплывы на дистанциях 25−50 метров приносят больше пользы. Марафонские дистанции — это экстрим, мы не отрицаем это явление, и в рамках клуба, между клубами могут проводиться марафонские заплывы, но на уровне областной федерации я не буду этому способствовать. Это очень большая ответственность, и я не готов на себя её брать».

В свою очередь вице-президент Международной ассоциации зимнего плавания Александр Яковлев добавил, что их ассоциация объединяет около 150 тысяч моржей из 20 стран мира и основное внимание они уделяют заплывам именно на коротких дистанциях.

«Мы уделяем основное внимание заплывам на короткие дистанцией и даже даем возможность всем желающим на чемпионатах почувствовать на себе, что такое зимнее плавание, — пояснил Яковлев. — В первую очередь мы заинтересованы в вовлечение в этот вид спорта больших масс людей, поскольку зимнее плавание даёт большие плюсы: оно освежает, очень сильно стимулирует кровеносную систему, деятельность головного мозга и так далее.

По словам Яковлева, российские клубы сразу же влились в общий поток международных соревнований по зимнему плаванию, дружба между клубами налаживается и крепнет.

«Культура зимнего плавания присутствует в разных странах, — отметил Яковлев. — Россия — страна огромная, во многих регионах есть своя база, свои традиции и очень важно то, что сейчас происходит в Тюмени — эти традиции, клубные направления получают благодатную почву для развития, импульса вперед за счёт взаимосвязи с властью, которая помогает, даёт финансирование, идёт поддержка движения на разных уровнях. Второй год подряд мы видим, как в Тюмени проводится большой многонациональный чемпионат такого формата и с большими перспективами».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
Начальник Тюменской госавтоинспекции Андрей Миллер: С выбором будущей профессии вопросов не стояло
В проекте «Профессионал» общаемся с людьми, которые успешно работают в своей специальности много лет, любят ее и пользуются уважением коллег.
#Алексей Миллер
#ГИБДД
#начальник
#полиция
#профессионалы
#работа
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область