Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

На склонах швейцарского Дома тюменский ледолаз берет одну медаль за другой

В первой попытке Кузовлев был быстрее, однако, во второй едва не сорвался и потерял много времени.

Тюменский спортсмен Николай Кузовлев завоевал серебряную медаль в «скорости» на третьем этапе Кубка мира по ледолазанию, который прошел в швейцарском курортном городке Саас-фе. В финале Николай уступил другому россиянину Николаю Шведу.

В первой попытке Кузовлев был быстрее, однако, во второй едва не сорвался и потерял много времени. В итоге, по сумме двух попыток, тюменец уступил своему тезке. В борьбе за бронзу Владимир Карташов был быстрее Павла Гуляева. Вся финальная четверка представляет Россию. В полуфинале Гуляев боролся с тюменским спортсменом, и, что интересно, ни разу не добрался до финиша, сорвавшись в обеих попытках. Стоит отметить, что и наш ледолаз лишь во второй попытке добрался до финишной кнопки.

Другой тюменский спортсмен Радомир Прощенко тоже успешно квалифицировался в числе шестнадцати сильнейших, но дальше пробиться не сумел.

У девушек спортсменки из Кирова в очередной раз доказали, что являются самыми быстрыми ледолазками в мире. Весь пьедестал заняли спортсменки с берегов Вятки. Золото у Марьям Филипповой, которая опередила в финале Наталью Куликову, третье место заняла Мария Толоконина.

В лазании на трудность тюменец Николай Кузовлев завоевал бронзовую медаль. Лучший результат показал корейский спортсмен Пак Хи Юн, второе место занял кировчанин Максим Томилов. В финале только Томилов и Пак смогли пролезть всю трассу, но корейский спортсмен сделал это немного быстрее. Четвертый результат показал Николай Примеров — уроженец Екатеринбурга, живущий в Швейцарии, а выступающий за Азербайджан.

Стоит отметить, что на швейцарском этапе к участию в соревнованиях присоединилась целая группа европейских спортсменов, не выступавших на первых двух этапах Кубка мира. В их числе и Николай Примеров, сын известного уральского тренера по скалолазанию Виталия Примерова. Комментируя ситуацию с выступлением российских спортсменов за другие страны, тюменский спортсмен и тренер Станислав Лобзов отметил: «Еще пару лет назад многие наши ледолазы, не попадающие в сборную, стали выступать за Украину и Азербайджан. Европейцы, не выдержав конкуренции, решили ужесточить правила. Теперь, спортсмен должен иметь паспорт той страны, за которую он выступает».

Тюменский спортсмен Радомир Прощенко в «трудности» занял в полуфинале девятое место, показав тем самым лучший результат среди спортсменов, не попавших в финальную восьмерку.

У девушек в «трудности» первенствовала итальянка Ангелика Райнер, для которой стены швейцарского автопаркинга почти родные, до итальянской границы всего несколько десятков километров. Второй результат показала кореянка Шин Вун Сон, третье место, как и в «скорости», заняла Мария Толоконина.

Тюменка Мария Красавина, первенствовавшая в «скорости» прошлогоднего швейцарского этапа, нынешние международные старты пропускает. «Маша решила сосредоточиться на подготовке к соревнованиям по скалолазанию», — поведал тренер тюменских ледолазов Станислав Лобзов. — «В ледолазном сезоне она выступит только на Чемпионате Европы в Уфе в конце зимы».

Ледодром в Саас-Фе интересен тем, что построен на территории десятиэтажной круговой автомобильной парковки. Со стороны города виден только один верхний этаж, а со стороны ущелья можно наблюдать все десять этажей. Зрители могут расположиться на любом этаже и смотреть на спортсменов как снизу, так и сверху. Так что спортсмен, постоянно ощущает на себе внимание зрителей.

«Городок находится на высоте 1800 метров над уровнем моря», — отметил Николай Кузовлев. — «Гулять на такой высоте нормально, тут красиво, кругом горы, а вот физические нагрузки даются тяжело, задыхаешься от недостатка кислорода. Поэтому мы приехали за два дня до старта в Saas-Fee, гуляли, бегали по утрам, проходили акклиматизацию. Считаю, что мы успели адаптироваться к местным условиям».

Городок Саас-Фе — известный горнолыжный курорт на юге страны, расположен на склоне горы со столь милым русскому уху названием — Дом. Может поэтому и чувствует Николай Кузовлев здесь себя как дома, потому и берет одну медаль за другой.
Следующий этап Кубка мира стартует в последний день января во французском альпийском курорте Шампани-ан-Вануаз в регионе Рона-Альпы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область